Президент Филиппин пригрозил Китаю войсками

Президент Филиппин пригрозил Китаю войсками
Президент Филиппин Родриго Дутерте

Остров Титу, которым интересуется Китай, Филиппины занимают с 1974 года и считают его своей суверенной территорией

Президент Филиппин Родриго Дутерте заявил, что отправит войска против Китая, если Пекин не оставит в покое остров Титу, входящий в архипелаг Спратли в Южно-Китайском море. Об этом сообщает CNN.

«Давайте будем друзьями. Не трогайте остров Титу и другие. Если будете там что-то предпринимать, это будет совсем другая история. Я тогда скажу своим солдатам: готовьтесь к миссии, из которой вряд ли кто вернется живым», - сказал Дутерте.

Президент Филиппин подчеркнул, что его слова — это не предупреждение, а «дружеский совет».

Часть островов и рифов архипелага Спратли являются спорными территориями, и на них претендуют сразу несколько стран: Китай, Вьетнам, Тайвань, Малайзия, Филиппины и Бруней. Однако остров Титу Филиппины занимают с 1974 года и считают его своей суверенной территорией.

Нынешнему заявлению Дутерте предшествовала публикация филиппинским правительством данных о том, что в последние месяцы у Титу были замечены не менее 275 китайских судов. По данным исследовательской компании Asia Maritime Transparency Initiative, в числе этих судов рыболовные, береговой охраны КНР, а также ВМС КНР.

На Титу размещается небольшой гарнизон, а также около 100 гражданских лиц. Между тем он находится всего в 22 км от рифа Суби, который Китай активно укрепляет и расширяет в рамках программы по наращиванию присутствия в Южно-Китайском море.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: