При СНБО будет создан Совет по вопросам энергобезопасности

При СНБО будет создан Совет по вопросам энергобезопасности
Секретарь СНБО Алексей Данилов

Секретарь СНБО отметил необходимость обеспечения физической и кибернетической безопасности объектов критической инфраструктуры

При Совете национальной безопасности и обороны Украины будет создан Совет экспертов по вопросам энергетической безопасности. Об этом сообщил секретарь СНБО Алексей Данилов после заседания рабочей группы по вопросам преодоления угроз в энергетической сфере, сообщает пресс-служба СНБО.

«Совет экспертов по вопросам энергетической безопасности будет действовать как консультативный орган и решать вопросы безопасности в энергетической сфере. На данный момент уже разрабатывается проект Положения этого Совета и созданы рабочие группы по направлениям в энергетической сфере», - сказал секретарь СНБО.

По его словам, важной задачей для власти является сохранение позиций Украины как ведущей державы-транзитера газа.

«Через наши мощности должны проходить максимальные объемы газа», - сказал Данилов, добавив, что в этом контексте важной является позиция международного сообщества по строительству газопровода «Северный поток-2».

В свою очередь председатель правления АО «НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заверил, что Украина накопила достаточные объемы природного газа в подземных хранилищах и полностью обеспечена газом на зимний период.

Кроме того, рассматривая вопрос безопасности энергетического рынка Украины, секретарь СНБО отметил необходимость обеспечения физической и кибернетической безопасности объектов критической инфраструктуры.

«Наша критическая энергетическая инфраструктура должна быть полностью защищена не только от физических угроз, но и от потенциальных кибератак. Более того, это звено не должно пострадать после окончательного анбандлинга НАК «Нафтогаз», - отметил он.

Во время заседания рабочей группы по вопросам преодоления угроз в энергетической сфере секретарь СНБО подчеркнул важность создания энергетического баланса и развития национальной энергетической системы по европейским стандартам. «Наша главная задача - войти с украинской энергетической системой в единую европейскую энергетическую систему», - сказал он.

Участие в мероприятиях приняли, в частности, председатель правления АО «НАК «Нафтогаз Украины», представители Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, представители ООО «Оператор газотранспортной системы Украины», Министерства энергетики и защиты окружающей среды, Министерства иностранных дел, Министерства обороны Украины, Службы внешней разведки, Службы безопасности Украины.

Напомним, 24 декабря НКРЭКУ выдала лицензицю Оператору ГТС.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: