Приехал к другу в Тернополь: киевского бизнесмена пытали всю ночь требуя почти миллион долларов

Приехал к другу в Тернополь: киевского бизнесмена пытали всю ночь требуя почти миллион долларов

Преступники не нашли у жертвы его второй телефон. Благодаря этому потерпевший смог позвонить в полицию

Киевского предпринимателя пытали всю ночь, требуя 800 тысяч долларов. Семеро жителей Тернополя также похитили его жену и автомобиль. Один из нападавших успел бежать за границу, четырех задержала полиция, еще двух ищут.

Пострадавший бизнесмен из Киева занимается бизнесом, связанным с криптовалютой. В Тернополь вместе с женой он приехал к родственнику на день рождения. Злоумышленники напали на него на выезде из Тернополя.

Об инциденте полиция сообщила в четверг, 24 декабря, хотя, как следует из сообщения, он случился раньше. Однако когда именно – в полиции не указали.

Известно, что сначала группа неизвестных на трех автомобилях заблокировала автомобиль, в котором бизнесмен ехал со своей женой. Позже они вытащили мужчину из салона и силой затолкали в багажник одного из своих автомобилей, надев на руки наручники. Жену посадили в другой автомобиль и увезли в неизвестном направлении. Также бандиты похитили Toyota Camry пострадавшего бизнесмена.

«О преступлении и своем местонахождении сообщил сам пострадавший уже под утро после ночи пыток. Второй телефон похитители не нашли. По словам потерпевшего, неизвестные пытали его и угрожали убийством, если он не заплатит им 800 тысяч долларов», – сказано в сообщении тернопольской милиции.

До приезда полицейских нападавшие скрылись. Впрочем, впоследствии правоохранители задержали соорганизатора и исполнителя нападения. Суд избрал им меру пресечения содержание под стражей с правом выйти под залог:

– для соорганизатора размер залога составляет 630 тыс. грн;

– для исполнителя – 500 тыс. грн.

«Еще одного похитителя поймали через полтора суток после преступления. Самостоятельно пришел и сдался в полицию и организатор. На него в суде уже находится уголовное производство за сбыт наркотиков в составе организованной преступной группы. Место нахождения еще трех подозреваемых устанавливается. Известно, что один из группы уже успел пересечь границу», – добавили в полиции.

Жену бизнесмена похитители удерживали в одном из отелей Тернополя. К ней физическую силу не применяли, утверждают правоохранители. Похищенное авто бизнесмена полицейские нашли в нескольких километрах от места преступления.

Всем злоумышленникам уже объявили подозрение:

  • в незаконном лишении свободы или похищении человека по предварительному сговору группой лиц;
  • в вымогательстве, совершенном повторно или по предварительному сговору группой лиц;
  • в незаконном завладении транспортным средством организованной группой, сопряженное с насилием, опасным для жизни или здоровья потерпевшего.

А в Одесской области будут судить сотрудников полиции, за издевательства над водителем, который якобы пьяным сел за руль. 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: