Полицейских будут судить за пытки водителя: пострадавший стал инвалидом

Полицейских будут судить за пытки водителя: пострадавший стал инвалидом

Мужчину задержали за вождение якобы в нетрезвом состоянии. Анализ крови показал, что водитель трезв, но бить его не перестали

В Одесской области четверо полицейских сядут на скамью подсудимых за пытки и превышение полномочий.

Жертвой правоохранителей стал водитель, задержанный, якобы за то, что находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения, сообщает пресс-служба Офиса Генерального прокурора.

«Прокурорами Офиса Генпрокурора направлен в суд обвинительный акт в отношении двух сотрудников патрульной полиции и двух сотрудников следственного подразделения одного из райотделов полиции Главного управления Нацполиции в Одесской области. Патрульные обвиняются в превышении служебных полномочий, совмещенном с применением насилия (ч. 2 ст. 365 УК Украины), двое следователей – в истязании (ч. 2 ст. 127 УК Украины)», – говорится в сообщении.

Следователи установили, что  патрульными был задержан гражданин по подозрению в управлении транспортным средством в состоянии опьянения. При этом во время задержания стражи порядка применили к мужчине чрезмерную физическую силу.

«Задержанному нанесены телесные повреждения, что в результате привели к его инвалидности. В дальнейшем следователь и руководитель следственного подразделения райотдела полиции намеренно несколько часов препятствовали транспортировке пострадавшего, который находился в крайне тяжелом состоянии и требовал немедленного хирургического вмешательства, из районной в областную больницу», – отметили в Офисе генпрокурора.

Полицейские объяснили свои действия тем, что им надо было взять образцы крови для того, чтобы выяснить, был ли гражданин пьян. Однако при этом врачи сообщили правоохранителям, что анализ сделан в присутствии следователя и алкоголь не обнаружен.

«Несмотря на это, правоохранители сначала не позволяли врачам вывезти пострадавшего из реанимации, а потом не выпускали автомобиль скорой помощи за пределы районной больницы. Затем, применяя физическую силу, они вытащили пострадавшего из кареты скорой помощи, нанесли ему несколько ударов, надели наручники и затащили обратно в больницу, требуя от врачей повторно взять кровь для анализа», – отмечается в сообщении.

Следователи квалифицировали действия полицейских как пытки из-за длительности и крайне тяжелого состояние пострадавшего.

Как сообщалось ранее, в Киеве трое полицейских задержаны за похищение человека и требование за него выкупа. 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: