Вторая годовщина создания ПЦУ. Пять фактов об Украинской церкви, которые разрушают русские мифы

Вторая годовщина создания ПЦУ. Пять фактов об Украинской церкви, которые разрушают русские мифы

ПЦУ является единственной канонической церковью на территории Украины

Фото: Станислав Груздев, Главком

Сейчас ПЦУ пытается предстать современной церковью

15 декабря исполняется два года с тех пор, как была создана Православную церковь Украины. Именно 15 декабря 2018 года в Киеве провели Объединительный собор украинскх православных церквей, участники которого утвердили устав и избрали предстоятеля Православной церкви Украины (ПЦУ). Им стал Епифаний (Сергей Думенко, которому на тот момент было 39 лет).

Знаковое событие, которое произошло в киевском соборе Святой Софии, признал Вселенский патриархат – проведение собора возглавил представитель Константинополя митрополит Галльский Эммануил.

Согласно православным канонам, Украинская церковь стала единственной законной правопреемницей Киевской митрополии, основанной в конце X века и получила 15 место в списке (диптиха) автокефальных церквей, лишь формально став самой молодой из них.

Диптих – список православных автокефальных и автономных церквей, составленный исходя из историко-политических реалий: давности церквей, хронологической последовательности провозглашения автокефалии, политическое значение городов-кафедр первых епископов.

«Главком» напоминает важнейшие факты о создании ПЦУ, ее значение и современное состояние в Украине.

ПЦУ является единственной канонической церковью на территории Украины

Объединительный Собор украинских церквей в декабре 2019 избрал митрополита Епифания каноническим митрополитом Киевским и всея Украины и принял Устав Церкви Украины.

«С тех пор новая автокефальная церковь Украины является единственной канонической Православной Церковью на территории Украинского государства, и Блаженнейший Митрополит Киевский и всей Украины должен быть признан ее каноническим Предстоятелем», – сообщил Вселенский патриарх Варфоломей.

Константинополь подчеркнул, что иерархи РПЦ в Украине (УПЦ МП) уже не являются местными правящими епископами.

«Впрочем, в духе пастырской чуткости, мы временно терпим существование украинских иерархов под Россией не как местных правящих епископов, а лишь как титулярных или тех, что находятся (имеют резиденцию) в Украине, иерархов, согласно канону 8 І Никейского собора, надеясь, что, волей Божьей, они вскоре объединятся с поместной Церковью», – сообщил патриарх.

Учитывая это митрополит Онуфрий уже не рассматривается Константинополем как канонический митрополит Киевский, а только как иерарх, проживающий в Киеве.

С 11 октября 2018 года, когда произошла отмена акта от 1686 года о временной передаче Киевской митрополии в управление Московской церкви, в Украине УПЦ МП больше не существует.

РПЦ не признает такого решения и продолжает считать Онуфрия «митрополитом Киевским», а УПЦ МП – «единственной канонической православной церковью в Украине».

ПЦУ признали уже четыре поместные православные церкви

По состоянию на октябрь 2020 г. ПЦУ признали четыре православные церкви: Вселенский патриархат, Александрийский патриархат, Православная церковь Эллады и Православная церковь Кипра.

Вселенский патриархат в конце 2018 г. дарил ПЦУ каноническую автокефалию.

8 ноября 2019 г. старейший после Вселенского патриархата Александрийский патриархат официально признал автокефальной Православную Церковь Украины.

Также 12 октября 2019 г. на своем внеочередном заседании собор Элладской православной церкви признал автокефалию ПЦУ. А 24 октября 2020 г. – Кипрская церковь.

Православную церковь Украины совсем скоро могут признать еще две православные церкви. Об этом рассказал пятый президент, лидер партии «Европейская Солидарность» Петр Порошенко.

В 2018 году РПЦ утверждала, что Украинскую церковь не признает ни одна поместная церковь, кроме Вселенского патриархата.

РПЦ пошла на фактический раскол с мировым православием через ПЦУ

Московский патриархат отказался признать Православную церковь Украины и разорвал евхаристическое общение с Фанаром. Также пока отказались признавать ПЦУ зависимые от Москвы Антиохийский патриархат, Православная церковь Чешских и Словацких земель, Польская православная церковь, а также союзная РПЦ Сербская церковь. Однако они не разорвали евхаристическое общение со Вселенским патриархатом.

Также РПЦ разорвала отношения с предстоятелями Элладской, Александрийской и Кипрской церквей, а также иерархами этих церквей, которые признали ПЦУ. По мнению обозревателей, такое «гибридное» расторжении евхаристийного единства не соответствует канонам церкви.

Фактически, РПЦ сама становится раскольнической церковью в противостоянии со Вселенским патриархатом.

1_1902

Большинство украинцев считают себя верными ПЦУ

Количество верных Православной церкви Украины за год выросла на треть. Об этом свидетельствуют результаты исследования Центра Разумкова «Религия и церковь в украинском обществе», проведенного в октябре 2020 года.

Среди тех, кто считает себя православным, к ПЦУ признали принадлежность 32,2% опрошенных, в УПЦ (МП) – 21,9%, просто православными себя считают 43,1% опрошенных, с другими православными церквями себя ассоциируют 0,8% опрошенных .

Следовательно, число верных ПЦУ за год выросло на треть среди тех, кто определяет себя как православного – с 20% в 2019 году до 30% в 2020 году. В общем, в состав ПЦУ входит около  7 тысяч приходов.

Такая статистика опровергает утверждение РПЦ в Украине о том, что именно она является самой многочисленной церковью в Украине.

Новые подходы молодой церкви

Представитель пресс-службы ПЦУ Михаил Омельян рассказал, что сейчас ПЦУ пытается предстать современной церковью.

По его словам, в церковь приходят посетительницы без головных уборов, хотя на входе и висит просьба к женщинам не заходить в храм с непокрытой головой. «По поводу так называемого дресс-кода, то мы смотрим сначала на человека и личность, а не на его одежду», – объясняет Омельян.

Диакон уверяет, что священнослужители не будут делать замечаний за несоблюдение подобных правил. По его словам, в церкви стараются быть как можно более открытыми, больше общаться с верующими, а не ограничивать их. «Для нас прежде всего важно, что человек пришел в храм», – отмечает представитель ПЦУ.

Сейчас происходит активная презентация церкви в Интернете и социальных сетях. Официальная страница Православной церкви Украины в Facebook поднимает актуальные темы. Например, тему прививки. ПЦУ признала, что на современном уровне развития медицины действенным способом защиты от инфекций является вакцинация и написала об этом на своей странице в Facebook.

«Вакцинируясь, мы заботимся не только о себе, но и о своих родных и близких», – говорится в сообщении.

Об актуальных проблемах и вопросах говорят и во время богослужений. «Наши священнослужители активно проповедуют в храмах и за их пределами и об экологии, и о биометрических паспортах, – рассказывает дальше Омельян. – Верующим интересно, можно использовать их или нет. Есть религиозная подоплека. Мы часто отвечаем в храмах на частные вопросы, в частности и об использовании биометрических паспортов. Потому что существует много мифов, что это якобы печать антихриста, что это «отречение от Господа». По мнению Омельяна, ПЦУ таким образом отвечает на вопросы, которые интересуют также молодежь, и становится ближе к ней.

Кстати, сейчас в ПЦУ обсуждают новые реформы, а именно переход с юлианского на григорианский календарь. В частности, речь идет о переносе Рождества с 7 января на 25 декабря. «Мы как церковь будем готовы к переходу в то время, когда поймем, что все верные являются единодушными и мы вместе перейдем к празднованию по новому стилю», – заверил в своем обращении к верующим митрополит Епифаний во время воскресного богослужения в Михайловском соборе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: