Провал реформы полиции: Геращенко и Деканоидзе обменялись обвинениями

Провал реформы полиции: Геращенко и Деканоидзе обменялись обвинениями
Геращенко и Деканоидзе обвинили друг друга в провале реформы полиции

Реформа полиции в Украине началась в 2015 году

Замминистра внутренних дел Антон Геращенко и экс-глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе обвинили друг друга в провале реформы полиции.

4 июня Геращенко сказал в интервью «Радио Свобода», что реформа полиции провалилась непосредственно из-за Хатии Деканоидзе.

«Я считаю, что переаттестация, организованная Хатией Деканоидзе, привела к развалу полиции и, в том числе, не дала никакого результата. Например, один из двух полицейских-насильников успешно прошел переаттестацию, организованную Хатией Деканоидзе в 2016 году», – заявил он.

Геращенко также отметил, что не имеет точных данных о том, какой процент полицейских восстановили свои должности в правоохранительных органах через суды после того, как были уволены в результате переаттестации.

5 июня Деканоидзе в комментарии изданию «УП» ответила, что готова к прямому диалогу с народными депутатами по поводу ситуации, сложившейся сегодня в правоохранительной системе Украины.

«Антон Геращенко решил обвинить меня во всех неудачах работы полиции, я думала, существует дно, но дна нет! Вот, что хочу сказать – украинское общество заслуживает более достойной реакции от официальных представителей государства. Кагарлык, Переяслав-Хмельницкий, Бровары, бандитские разборки от Закарпатья до Одессы – это не про реформу, а про тех, кто оставил систему такой, какая она была до 2015 года и избавился от всех тех, кто хотел изменить эту систему. О тех, кто после моего ухода вместо продолжения реформы молча наблюдал, как старая система берет реванш, а свыше 93% уволенных и не прошедших аттестацию бывших милиционеров возвращаются в реформированную мной полицию», – сказала она.

Напомним, 5 июня возле Верховной Рады состоялась акция «Прочь Авакова», участники которой зажгли файеры и полицейский автомобиль, а один из протестующих поджег себя.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: