Прожиточный минимум в Украине является показателем доходов, – Минсоцполитики

Прожиточный минимум в Украине является показателем доходов, – Минсоцполитики
Общий уровень повышения соцвыплат будет
Фото из открытых источников

Продолжается также разработка нового инструмента социальной поддержки

Наибольшую выгоду от повышения прожиточного минимума получают не те граждане, которые больше всего нуждаются в помощи от государства. Об этом заявила первый заместитель министерства социальной политики Дария Марчак во время телемарафона.

По ее словам, прожиточный минимум привязан к значительному количеству выплат, и поэтому его повышение чувствуют, прежде всего, граждане с хорошим финансовым состоянием.

«К сожалению, прожиточный минимум сегодня в Украине не играет своей ключевой роли – показателя доходов. Сколько семья должна получать для того, чтобы жить безбедно. И это глобальная проблема. И причина этой проблемы – это то, что за независимость в Украине к прожиточному минимуму привязали очень много выплат. И таким образом, когда мы двигаем прожиточный минимум, к сожалению, очень часто мы оказываемся в ситуации, когда наибольшую выгоду от повышения прожиточного минимума получают не те граждане, которые больше всего нуждаются в помощи от государства, а те, которые имеют хорошее финансовое положение», – подчеркнула чиновник.

Как отметила заместитель министра, хотя в следующем году повышение прожиточного минимума не планируется, общий уровень повышения будет, ведь очередной рост произойдет в декабре 2022 года и сохранится на весь 2023 год.

Кроме этого, по ее словам, уже зарегистрирован законопроект, который должен решить проблему такого непрофильного использования прожиточного минимума. Продолжается также разработка нового инструмента социальной поддержки, который позволит значительно усилить защиту финансовых граждан, находящихся в сложной финансовой ситуации.

Напомним, с 1 октября минимальная зарплата в Украине выросла на 200 грн и составляет 6 700 грн. Так ранее Кабмин одобрил проект бюджета, в котором прожиточный минимум останется таким, каким был и в прошлом году, то есть 2 589 грн.

В октябре в связи с повышением зарплаты возрастет минимальный размер пенсий по возрасту неработающим гражданам, достигшим 65 лет и имеющих страховой стаж (для мужчин – не менее 35 лет, для женщин – не менее 30 лет). Об этом сообщили в Пенсионном фонде.

С 1 октября минимальный размер пенсии по возрасту таких пенсионеров составит 2 680 грн (6 700*40%).

Читайте также: Пенсионное удостоверение сгорело, кормилец погиб. Минсоц объясняет, как возобновить выплаты

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: