С октября в Украине вырастет минимальная зарплата

С октября в Украине вырастет минимальная зарплата
С 1 октября минимальная зарплата составит около 6 700 гривен
Фото из открытых источников

С 1 октября в Украине вырастет минимальная зарплата, повысится размер ЕСВ, а также повышается выплата пенсионерам

Минимальная зарплата вырастет на 200 гривен, то есть с 1 октября она составит около 6 700 гривен. Еще раньше Кабмин одобрил проект бюджета, в котором прожиточный минимум останется таким, каким был и в прошлом году, то есть 2 589 гривен. Об этом сообщает 24tv.ua.

В почасовом выражении показатель будет составлять 40,46 гривны. Кроме того, изменятся налоги и штрафы, привязанные к этому показателю. Речь идет о штрафах за нарушение трудового законодательства и ЕСВ.

С 1 октября в Украине будут проведены плановые перерасчеты пенсий. От 70 до 75 лет: прибавят по 300 гривен к их пенсии в виде ежемесячной компенсации. Более 80 лет: с 1 марта 2022 года эта доплата выросла до 579 гривен.

Минимальные пенсии для людей с инвалидностью в результате войны в зависимости от группы инвалидности и воинского звания составят от 4 396 гривен до 6 532,50 гривны. Для других – в зависимости от группы инвалидности и звания – от 4 186 гривен до 5 986,50 гривны.

Пенсионерам, которым исполнилось 65 лет, которые не работают и имеют страховой стаж не менее 35 лет для мужчин и 30 – для женщин, повысят выплаты до 2 680 гривен.

Напомним, с апреля правительство ввело программу компенсации работодателям за трудоустройство внутренне перемещенных лиц – за каждого трудоустроенного из числа ВПЛ государство выплачивает предпринимателю 6 500 грн в течение двух месяцев. Компенсация предоставляется работодателю, который взял на работу ВПЛ с заработной платой не менее минимальной (6 500 грн), состоит на учете как плательщик единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, подал налоговую отчетность за 4 квартал 2021 года или весь 2021 года и не является неприбыльной организацией.

Кстати, недавно Кабинет министров расширил перечень лиц, которые смогут получить компенсацию за убежище переселенцев.

Внутри перемещенные лица, которые подавали заявления через «Дию» до 30 апреля 2022 года, но не получили помощи, смогут дополнительно обратиться с заявлением в орган соцзащиты населения и получить выплату.

Читайте также: «Нет тела – нет государственных выплат». Как выживают семьи погибших «азовцев»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: