Пуля прошила каску насквозь: подробности гибели украинского защитника на Донбассе

Пуля прошила каску насквозь: подробности гибели украинского защитника на Донбассе
Вражеская пуля прошила каску Романа Дзюбенко насквозь
Фото: АрміяInform

От полученного несколько дней назад ранения скончался командир отделения, младший сержант 92 ОМБр имени кошевого атамана Ивана Сирко Роман Дзюбенко

В больнице Днепра умер украинский военный, который 26 января был ранен вражеским снайпером во время ночного дежурства.

Как сообщили журналистам АрміяInform побратимы раненого бойца, пуля снайпера прошла через защитную каску.

Общение с воинами произошло, еще когда Роман боролся за жизнь в больнице.

Когда начался обстрел, Роман Дзюбенко нес боевое дежурство на одном из постов. Вместе с ним был и его друг Дмитрий.

«Сначала мы услышали, как рядом лег ВОГ. Доложили, что начались провокации. Уже через несколько минут по нам открыли огонь из пулемета. Били прицельно. Первая очередь прошла над нами. Еще через мгновение я увидел, как Рома сделал шаг и резко упал на дно окопа. Первая мысль – наверное, поскользнулся, грязь же чуть ли не до колен. Я позвал его, но он не реагировал. Тогда и понял, что случилось худшее», – рассказал друг погибшего.

Дмитрий не растерялся. Он быстро подскочил к другу. При тусклом свете карманного фонаря осмотрел его. Увидел выходное отверстие на каске. Понял, что пуля прошла навылет.

«Я осторожно снял с него бронежилет. Посмотрел, нет ли других ранений, – рассказывает Дмитрий. – Рома не подавал никаких признаков жизни, его пульс был очень слабым. Немедленно связался по рации с медиками. В нескольких словах описал характер ранения. Дежурному сказал, чтобы срочно готовил эвакуацию. Я придерживал голову Ромы. Мои руки, одежда, казалось, все вокруг было пропитано кровью. Медикам понадобилось около десяти минут, чтобы добраться до нас. Мне это время показалось вечностью...»

Собратья показали защитную каску Романа – она вся покрыта грязью и засохшей кровью. Вражеская пуля прошила ее насквозь, оставив очень мало шансов на выживание.

Каска, которую носил Роман ДзюбенкоКаска, которую носил Роман Дзюбенко

Медики, дежурившие в то время на позициях, добравшись до бойца быстро оказали первую помощь и начали эвакуацию. Владимир Борисович был одним из тех, кто пришел на помощь раненому.

«Состояние Романа был крайне тяжелое. Он потерял много крови. Нужно было немедленно стабилизировать его прямо в окопе, – рассказывает Владимир. – Вместе с Владом, тоже боевым медиком, подключили ему «вену». Начали инфузионную терапию. К точке эвакуации почти километр. Ребята несли его на носилках. Через узкие окопы ноши приходилось высоко поднимать. Делали все быстро, но максимально осторожно, чтобы не уронить и не нанести еще больший вред. Вязкая грязь, мягко говоря, не способствовали процессу. Я очень благодарен группе эвакуации. Несмотря на все сложности, они очень быстро донесли бойца к машине».

О раненом бойце рассказывает его кум – Дмитрий. Он служит в том же подразделении, где служил Роман Дзюбенко.

«Роме двадцать шесть. Еще каких-то три месяца назад он крестил мою дочь, – едва сдерживая волнение говорит военнослужащий. – Веселый, всегда помогает, никого не бросает в беде. Мы с ним оба местные, вместе учились в одной школе. Я знаю его с детства. В прошлом году Рома женился. Его сыну всего полгода. Очень грустно ... Трудно говорить. Не могу есть или спать. Постоянно звоню его родным, спрашиваю, чем могу помочь».

26-летний украинский военный Роман Дзюбенко был ранен вечером 25 января 2021 года неподалеку Новоалександровки на Луганщине. Во время обстрела вражеская пуля попала ему в голову.

Мужчина выжил, но находился в крайне тяжелом состоянии.

Дзюбенко родом из прифронтового Вильхового Луганской области. Воевать пошел в 2019-м, после оккупации родного села.

Также напомним, стало известно имя украинского морпеха, убитого 21 января на Донбассе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: