Работа за рубежом. Топ-5 стран, куда чаще всего зовут украинских айтишников

Работа за рубежом. Топ-5 стран, куда чаще всего зовут украинских айтишников

В июле 5% всех вакансий в сфере IT/телеком предлагали работу за рубежом

Фото из открытых источников

Больше всего денег украинским айтишникам предлагают на Кипре – около 135 тыс. грн

Ежегодно 5-7% украинских специалистов из сферы IT/телеком едут работать за границу. Возвращаются в страну единицы. Такие данные обнародовали аналитики grc.ua.

В июле 5% всех вакансий в сфере IT/телеком предлагали работу за рубежом. В мае-июне таких вакансий было чуть меньше – 3,2% от общего числа всех актуальных вакансий категории.

Большинство работодателей, которые предлагают украинским айтишникам работу за рубежом, – это компании-аутсорсеры, которые удаленно работают с иностранными заказчиками (49% объявлений), или рекрутеры, которые ищут специалистов по заказу иностранных компаний (32%). Но есть и прямые запросы на релокейт от международных компаний.

Компенсация для IT-специалиста, который выбирает работу за рубежом, колеблется от 40 тыс. грн до 250 тыс. грн. Уровень заработной платы зависит от страны, уровня профессионализма кандидата, опыта работы и «редкости» навыков.

Так, например, начинающему PHP разработчику в Армении предлагают от 40 до 60 тыс. грн (после налогообложения). Работа удаленная, но переезд в Армению – обязательный, команда проводит еженедельные встречи в офисе. Высокий уровень знания английского не требуется, важно – знание баз данных (MySQL/PostgreSQL/Oracle/etc).

Для сравнения, начинающему специалисту в PHP-разработке на Кипре предлагают уже от 2300 EUR (73 тысячи грн) на руки, кроме этого обещают бонус за переезд, помощь в оформлении документов для переезда сотрудника и его семьи, а также оплату жилья в течение первых двух месяцев. Английский на уровне Upper Intermediate – обязательное требование, так же как и опыт работы на PHP, Golang, Linux, MariaDB, Redis, ElasticSearch, ClickHouse.

Чаще всего украинцы ищут ІТ-компании из Молдовы (4%), Армении (5%), Германии (7%), США (12%) и Кипра (21%). Есть вакансии также для тех, кто мечтает переехать в Польшу, Израиль, страны Балтики, но их значительно меньше.

Инфографика: grc.ua/Фото из открытых источниковИнфографика: grc.ua/Фото из открытых источников

В каких странах самые высокие зарплаты

Самая высокая компенсация для специалистов из сферы IT, мечтающих о переезде, – на Кипре. Средний оклад для айтишников на острове – около 135 тыс. грн. Начинающие специалисты могут рассчитывать на оклады от 95,6 тыс. грн (45% всех актуальных вакансий в категории IT/телеком на острове). Специалисты с опытом работы от шести лет могут рассчитывать на компенсацию от 249 тыс. грн (3% всех вакансий).

На втором месте по уровню заработных плат – Германия. Средний оклад для IT-специалистов в этой стране – около 110 тыс. грн. Можно получать и больше (от 161 тыс. грн), но таких вакансий всего 10%. Большинство предложений о работе (40%) предусматривает компенсацию от 67,2 до 100 тыс. грн, при этом переезд в Германию не обязателен. Чаще всего это удаленная работа на немецкую компанию, не имеющая целью переезд или переезд возможен по истечении испытательного срока (в таком случае заработная плата пересматривается).

На третьем месте среди стран с самыми высокими зарплатными предложениями для IT-специалистов на кадровом портале grc.ua – США. Средняя компенсация – около 105 тыс. грн/месяц. Здесь также возможны варианты сотрудничества – удаленно из Украины, работа по времени Нью-Йорка, Калифорнии или Далласа (заработная плата от 58 до 120 тыс. грн) или полноценный переезд в страну звездно-полосатого флага (17% от общего числа всех вакансий, которые предлагают работу украинским айтишникам в США).

Четвертое место – у Армении. Средняя компенсация труда разработчика в стране – до 100 тыс. грн. Больше всего вакансий в зарплатном диапазоне от 60 до 85,9 тыс. грн (50%). По сравнению с киевскими мерками, это не самые высокие оклады, но в Армении их готовы платить даже новичкам без опыта работы или с минимальным опытом работы. Отличная возможность попробовать пожить за границей, набраться опыта и оценить свои силы.

Меньше всего предлагают компании со штаб-квартирами в Молдове. Средняя компенсация, которую готовы платить молдавские работодатели, составляет около 45 тыс. грн. Чаще всего (67% всех вакансий региона) ищут не разработчиков, а специалистов по продажам в сфере IT. Разработчикам предлагают оклады от 56 тыс. грн (начальный уровень, минимальное знание английского языка, есть возможность работать удаленно из Украины).

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: