Рада хочет повысить акциз на алкогольные напитки

Рада хочет повысить акциз на алкогольные напитки
В Украине вырастут цены на алкоголь: Рада приняла соответствующий законопроект
Фото из открытых источников

Повышение акциза приведет и к повышению цен на эту продукцию для конечного потребителя

Верховная Рада намерена повысить акцизный налог на алкогольные напитки на 5%. За принятие законопроекта №5600, которым вносятся многочисленные изменения в Налоговый Кодекс Украины, проголосовали 264 депутата.

В частности, предлагается повысить акциз на 5% на пиво – с 2,78 гривны/литр до 2,92 гривны/литр (59,82 гривны/литр 100-процентного спирта при среднем содержании спирта в напитке 5%), на игристые вина – с 11,65 гривны/литр до 12,23 гривны/литр, на вина и другие сброженные напитки – с 8,02 гривны/литр до 8,42 гривны/литр.

На крепкие алкогольные напитки предлагается повысить акциз с 126,96 гривны/литр до 133,31 гривны/литр, на сидр – с 1,06 гривны/литр до 1,11 гривны/литр.

Повышение акциза приведет и к повышению цен на данную продукцию для конечного потребителя.

Согласно пояснительной записке, ставки акцизного налога на алкогольные напитки нужно повысить в связи с учетом индекса потребительских цен 2020 года.

Напомним, что Министерство развития экономики торговли и сельского хозяйства предлагает повысить минимальные цены на алкоголь. Готовит проект соответствующего постановления.

К слову, 27 апреля 2021 года парламент в первом чтении поддержал проект закона «О внесении изменений в статью 22 закона «О рекламе» относительно рекламы электронных сигарет и жидкостей, используемых в электронных сигаретах (№ 4212). При подготовке ко второму чтению в законопроект попали нормы, предлагающие запретить упоминание любой алкогольной или никотиносодержащей продукции в интернете, демонстрацию и прокат фильмов, где видна табачная продукция, а также любое сотрудничество ее производителей со СМИ.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: