Расходы очень превышали доходы: ГБР открыло дело против замглавы ГФС Орленко

Расходы очень превышали доходы: ГБР открыло дело против замглавы ГФС Орленко

Чиновника подозревают в сокрытии имущества и получении теневых доходов

Заместителя председателя ГФС Игоря Орленко подозревают в получении теневых доходов на значительные суммы.

Об этом сообщает «Багнет».

Чиновник скрыл наличие катера, большой квартиры в Киеве, а сумма расходов его семьи по официальной декларации значительно превышает доходы. По данным фактам ГБР открыло уголовное производство. Орленко грозит не только увольнение, но и привлечение к уголовной ответственности.

Предпринимательством Орленко никогда не занимался, всю жизнь проработав в налоговых органах. После его назначения замглавы ГФС журналисты обратили внимание на несоответствие расходов и доходов семьи чиновника. Доходы, которые семья получила за 2015 год, составляют около 230 тыс грн, сбережения – 20 тыс USD. В декларации за 2016 задекларированные доходы декларанта составляют 85,1 тыс грн, но наличные средства на конец года задекларированны в сумме 30 тыс USD. За 2017 год декларантом задекларирован доход в сумме 193,6 тыс грн, а наличные средства составляют уже 50 тысяч USD.

Жена чиновника не работает и доходов не имеет, тем не менее, в 2018 она приобрела авто ВМW Х5. Даже при условии, что семья не тратила средства на быт, а ВМW Х5 (2015 года) стоит 303,1 тыс грн, доход за четыре года составляет 766 тыс грн, а расходы – 1 млн 134,1 тыс грн. Разница составляет 368,1 тыс грн.

Сын чиновника Орленко Артем Игоревич с мая 2018 начал работать секретарем судебного заседания Одесского окружного админсуда, и приобрел квартиру площадью 98,9 кв м в городе Одесса, авто ВМW 528. У него появились средства в сумме 165 тыс грн и 31 тыс USD. Доход сына чиновника за год составляет лишь 130,7 тыс гривен.

Начатая правоохранителями проверка имущественных активов Орленко обнаружила еще более вопиющие факты. Следователями установлено, что Игорь Орленко был владельцем катера Vanguard Fantom, Canada, право собственности на который подтверждается Судовым билетом ДБ №009923, выданным Государственной службой Украины по безопасности на транспорте 26.12.2017.

В 2018 Орленко продает катер. Но в декларации Орленко нет упоминания относительно его наличия и продажи. Кроме того, чиновник не задекларировал недвижимость по адресу Киев, переулок Коломыйский, 17/31а (общая площадь 134,2 кв м), ипотекодержателем которой является жена Орленко Леся Михайловна.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: