«Раскулачивание» заробитчан. Суды выписывают штрафы нарушителям самоизоляции, вернувшимся из-за границы

«Раскулачивание» заробитчан. Суды выписывают штрафы нарушителям самоизоляции, вернувшимся из-за границы
Заробитчане после пересечения границы «Ягодин» подписывают память о обязательной самоизоляции и отправляются домой

За нарушение правил карантина грозит штраф от 17 тыс. до 34 тыс. грн

2 апреля Кабмин еще больше ужесточил условия карантина, введенного в середине марта. В перечень запретов внесли пункт, касающийся самовольного оставления мест обсервации (изоляции). Прежде всего такое ограничение сказывается на работниках, которые вернулись из-за границы во время карантина. Кроме бумажек, которые они подписывали при пересечении государственной границы о самоизоляции на 14 дней, добавился еще и правительственный запрет. Ведь штрафы для нарушителей карантина определены немалые - от 17 тыс. до 34 тыс. грн.

«Главком» собрал несколько ярких примеров судебных решений, по которым безответственные заробитчане поплатились деньгами.

Семеновский районный суд Черниговской области признал виновным и оштрафовал на 17 тыс. грн мужчину, который вернулся из России и не придерживался обязательств по самоизоляции. В суде нарушитель подтвердил, что после 2 апреля вернулся из России, при пересечении государственной границы подписал информированное согласие на карантин (самоизоляцию) по месту проживания.

Впрочем, утром 7 апреля мужчина оставил место жительства и пошел в конец улицы Дарвина города Семеновка посмотреть, можно ли брать сок из берез. Время не контролировал, ни с кем не контактировал. По дороге домой его остановили полицейские.

Свою вину в совершении административного правонарушения, в том числе в нарушении правил карантина, не признал потому, что в тексте информированного согласия содержатся данные о возможности покинуть место самоизоляции из-за насущных потребностей. По его мнению, березовый сок является полезным для организма человека, а поэтому его употребление может быть существенной необходимостью.

В то же время суд пришел к выводу, что вина человека доказана. Версию правонарушителя, что оставление места самоизоляции ради березового сока было крайней необходимостью, суд отверг, отметив: общеизвестно, что без употребления березового сока человеку очевидно можно обойтись, заменив его на употребление воды или других подобных жидкостей.

Винницкий районный суд оштрафовал на 17 тыс. грн мужчину, который вернулся из Чехии в Украину и нарушил правила карантина. В суде он признал вину, но сказал, что не знал о необходимости самоизоляции.

По его словам, 26 марта вышел в магазин купить мяса. Маски для защиты не было. Просил суд учесть смягчающие обстоятельства: живет сам, мать умерла, положительно характеризуется по месту жительства, ранее к административной ответственности не привлекался. Однако суд имел другую позицию: «с целью воспитания правонарушителя и предупреждения совершения им новых правонарушений необходимым и достаточным будет ограничиться взысканием в виде штрафа».

Дрогобычский горрайонный суд Львовской области наложил штраф 17 тыс. грн на человека, который был эвакуирован в Украину и добровольно дал согласие на проведение противоэпидемических и профилактических мероприятий. Просидев три дня в домашней самоизоляции, мужчина вышел из дома, чем совершил административное правонарушение по ст.44-3 КоАП.

Аналогичное наказание постигло жителя города Синельниково Днепропетровской области. Мужчину эвакуировали из Польши в Украину и он согласился соблюдать правила прохождения карантина, в частности, самоизолироваться в собственном доме на 14 суток. Однако через два дня после приезда покинул дом и ушел в магазин «Легенда». В суде нарушитель признал себя виновным и пояснил, что ходил в магазин за продуктами. Суд снова был безжалостным к очередному заробитчанину и выписал 17 тыс. грн штрафа.

    Новина українською

    Коментарі — 0

    Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
    Іде завантаження...
    Показати більше коментарів
    Дата публікації новини: