Распространение Covid-19: ученые назвали потенциального виновника пандемии

Распространение Covid-19: ученые назвали потенциального виновника пандемии

Причиной пандемии Covid-19 может являться Солнце

Фото из открытых источников

Ученые исследовали связь между пандемией Covid-19 и солнечной активностью

Причиной периодических вспышек эпидемий, таких как мировое распространение Covid-19, может служить Солнце. К такому выводу пришли ученые в новом исследовании, обнародованном в научном журнале Environmental Science and Pollution Research.

Приблизительно каждые 11 лет активность Солнца возрастает. В этот период количество солнечных пятен значительно увеличивается. Ученые исследовали периоды увеличения солнечных пятен и вспышек эпидемий.

Результат – практически полное совпадение.

Пандемии анализировали в промежутке с 1750 по 2020 год. Учитывались только значительные вспышки. Оказалось, что 27 из 36 мировых пандемий совпадают со значительным увеличением или уменьшением количества солнечных пятен. Таким образом, говорят ученые, они могут спрогнозировать следующие вирусные вспышки в мире на следующие 110 лет – согласно следующим 10 циклам солнечной активности.

В период максимума солнечного цикла количество пятен на звезде растет. Это приводит к значительному увеличению интенсивности потока солнечного ветра, взаимодействующего с Землей. Это может служить причиной локальных климатических изменений или мутации вирусов, которые затем становятся причиной пандемий.

В период минимума количество пятен уменьшается. Но это значит, что галактические космические лучи становятся гораздо опаснее, ведь их интенсивность растет – раньше нас отчасти защищал от них солнечный ветер. Теперь интенсивная космическая радиация может стать причиной мутации вирусов. А это, как и в случае с солнечным максимумом, становится причиной пандемий.

Конечно, такие выводы авторов статьи следует тщательно проверить. Но, вероятно, именно космическая радиация и циклы солнечной активности могут оказаться причинами того, что все новые вирусы появляются.

Напомним, ученые выяснили, что при следовании определенной диете, предусматривающую отказ от ряда продуктов, может значительно снизиться риск развития инсульта.

К слову, британские врачи сообщили, что частая икота может указывать на онкологическое заболевание.

Также, исследователи из Великобритании доказали, что курение повышает риск тяжелого течения и смерти от Covid-19.

Напомним, Минздрав рассказал, когда во всех регионах Украины появятся лекарства от коронавируса.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: