Реакция на решение МОК: шведские лыжницы против возвращения россиянок

Реакция на решение МОК: шведские лыжницы против возвращения россиянок
Линн Сван: «Некоторые проблемы важнее спорта»
фото из открытых источников

Олимпийские медалистки, призеры чемпионатов разных уровней готовы бойкотировать соревнования в случае допуска на них гражданок РФ

Лыжницы из Швеции отреагировали на недавний призыв Международного олимпийского комитета (МОК) в спортивные федерации допустить российских и белорусских спортсменов на соревнования в нейтральном статусе.

В интервью изданию Sportbladet свое категорическое несогласие с позицией МОК выразили Эмма Рибом, Майя Дальквист, Линн Сван и Эбба Андерссон.

«На самом деле это стало шоком», – сказала чемпионка мира, олимпийская медалистка Майя Дальквист. Более пространный комментарий дала победительница этапов Кубка мира Линн Сван. «Ситуация такова: Россия ведет войну против Украины. И тогда трагично, что спорт будет в беде. Я за то, чтобы не открывать эту дверь, даже не стоит открывать дверь для дискуссии. Если это произойдет, то я готова к бойкоту… Некоторые проблемы важнее спорта. Здесь речь идет о жизни людей», – подчеркнула спортсменка.

Напомним, что решение Международного олимпийского комитета отреагировали и в Украине. Владимир Зеленский пригласил главу МОК Томаса Баха посетить Бахмут. «Сегодня мы начинаем марафон честности, который будет направлен на то, чтобы очистить руководство международных олимпийских структур от лицемерия и попыток вытянуть в мировой спорт представителей России... Не бывает нейтральности, когда продолжается такая война. И мы знаем, как часто тирании пытаются использовать спорт ради своих идеологических интересов. Очевидно, что любое нейтральное знамя российских спортсменов запятнано кровью», – заявил президент Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: