Ребенку с редким заболеванием Covid-19 пришлось ампутировать ноги

Ребенку с редким заболеванием Covid-19 пришлось ампутировать ноги
Мальчик в настоящее время проходит лечение в детской больнице Хелен Девос от тяжелого случая MIS-C
Фото: Бритни Аутман

10-летний мальчик находится в больнице с 21 декабря

Мальчику из американского поселка Шелби, штат Мичиган, придется ампутировать ноги из-за редкого осложнения Covid-19. Об этом сообщает сайт телеканала Fox 17.

У десятилетнего Дишана Джемисона поднялась высокая температура, и 21 декабря мать незамедлительно отвезла его в больницу. Врачи диагностировали у него синдром мультисистемного воспаления у детей. По словам медиков, у Джемисона самый тяжелый случай болезни, который они когда-либо видели.

Врач мальчика Розмари Оливеро заявила, что синдром развивается в течение двух-восьми недель после заражения новой коронавирусной инфекцией. В случае Джемисона Covid-19 прошел бессимптомно, а синдром развился спустя две недели.

Из пяти тысяч пациентов, тесты на Covid-19 которых показали положительный результат, всего у 21 ребенка диагностировали синдром мультисистемного воспаления. Симптомы могут включать жар, покраснение глаз, сыпь, воспаление лимфатических узлов, рвоту и диарею. Точная причина возникновения синдрома неизвестна.

Синдром привел к накоплению жидкости в ногах ребенка. Врачи попытались сохранить их, но вынуждены были сообщить семье о необходимости ампутации конечностей.

«Было очень тяжело принять такое решение. Я просто думаю, какая жизнь ждет его после ампутации? Он любит играть в футбол и вести активный образ жизни. Это очень тяжело», – сказала мать мальчика Бритни Аутман. Она утешает себя мыслью о том, что позже ее сын вновь сможет ходить при помощи протезов.

Читайте также: 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: