Россия начала шантажировать ООН из-за исследований иранских дронов

Россия начала шантажировать ООН из-за исследований иранских дронов
Москва и Тегеран отрицают поставки России иранских дронов
Фото из открытых источников

Россия угрожает «пересмотреть сотрудничество» с ООН

Сотрудничество России и ООН может быть пересмотрено, если организация отправит в Украину своих экспертов для обследования сбитых дронов, которые, вероятно, были поставлены в Россию из Ирана. Об этом заявил заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский, сообщает BBC.

По его утверждению, в боевых действиях в Украине Россия использует только беспилотники собственного производства.

«У нас есть своя промышленность по производству беспилотников, которая создает продукцию для этой кампании, поэтому все обвинения остаются на совести наших западных коллег», – сказал Полянский на встрече с журналистами по итогам закрытого заседания Совбеза ООН, где были предъявлены обвинения в поставках Ираном беспилотников в России.

Как доказательство он сообщил, что на обломках некоторых беспилотников можно увидеть надписи на русском языке.

«Не думаю, что русский настолько широко используется в Иране», – сказал Полянский.

Ранее генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш объявил о планах отправить в Украину группу специалистов для установления принадлежности дронов, с помощью которых Россия наносит массированные удары по украинской инфраструктуре.

В Киеве и на Западе утверждают, что эти беспилотники поставляются в РФ из Ирана. В Тегеране и Москве эти обвинения отрицают.

Выступая перед журналистами, Полянский дал понять, что заключенное под эгидой ООН зерновое соглашение, позволившее возобновить экспорт сельхозпродукции из украинских портов, не может быть продлено российской стороной.

«Мы будем смотреть на практические результаты (для РФ – ред.), а не на попытки выдать желаемое за действительное. Практические результаты пока очень скромные», – сказал он.

Полянский также добавил, что Россия пока «не убеждена» в необходимости продления зернового соглашения, и отметил, что для Москвы главным вопросом остается «экспорт российских удобрений и продовольствия».

Срок действия подписанных в июле в Стамбуле договоренностей истекает 19 ноября.

Ранее в среду представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик сообщил, что дискуссии по вопросу продления договоренностей по экспорту продовольствия и удобрений из России и Украины пока продолжаются.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: