«Россия, вероятно, инсценировала атаку на Кремль»: ISW объяснил причину

«Россия, вероятно, инсценировала атаку на Кремль»: ISW объяснил причину
Аналитики привели признаки того, что удары целенаправленно организованы и проведены внутренними силами РФ
Фото: скриншот из видео

Реакция Кремля на инцидент свидетельствует о том, что нападение было внутренне подготовлено таким образом, что его предполагаемые политические последствия перевешивали удивление

Россия, вероятно, самостоятельно организовала удар беспилотника по Кремлю 3 мая, чтобы таким образом донести важность ведения войны против Украины до россиян и создать условия для более широкой социальной мобилизации. Об этом говорится в отчете Института изучения войны ISW.

Аналитики приводят несколько признаков, указывающих на то, что удары были целенаправленно организованы и проведены внутренними силами РФ.

«Российские власти недавно приняли меры по усилению внутренней противовоздушной обороны, в том числе в самой Москве. Поэтому очень маловероятно, что два беспилотника смогли бы прорваться сквозь многочисленные круги ПВО и взорваться или быть сбитыми прямо над «сердцем» Кремля таким образом, чтобы можно было получить эффектные кадры», – говорится в отчете.

Снимки с геолокацией с января 2023 года показывают, что российские власти размещают зенитные ракетные комплексы «Панцирь» недалеко от Москвы, чтобы создать круги ПВО вокруг города, отметили эксперты.

Они считают, что удар, в результате которого такие средства ПВО избежали обнаружения и уничтожения и смогли поразить столь важную цель, как Сенатский дворец в Кремле, стал бы значительным затруднением для России.

«Немедленная, последовательная и скоординированная реакция Кремля на инцидент свидетельствует о том, что нападение было внутренне подготовлено таким образом, что его предполагаемые политические последствия перевешивали удивление», – подчеркнули в ISW.

Кроме того, аналитики обращают внимание, что Кремлю не удалось своевременно и последовательно дать информационный ответ на другие военные унижения, включая потерю захваченных ранее Балаклеи и Херсона в сентябре и ноябре 2022 года.

«Быстрое и последовательное изложение официальной российской версии ударов предполагает, что Россия инсценировала этот инцидент в непосредственной близости от празднования Дня Победы 9 мая, чтобы представить войну своей внутренней аудитории как нечто экзистенциальное», – говорится в сообщении.

Также Кремль может использовать такую «атаку», чтобы оправдать либо отмену, либо дальнейшее ограничение празднования 9 мая, что, вероятно, усилит информационную работу, изображающую войну против Украины как прямую угрозу соблюдению Россией «уважаемых исторических событий», считают специалисты.

Ранее в ISW оценивали, что РФ принимает ряд мер, чтобы представить свою захватническую войну против Украины как экзистенциальную для российской аудитории и подготовиться к более широкой социальной мобилизации.

«Россия, вероятно, инсценировала атаку на Кремль»: ISW объяснил причину фото 1

Ключевые выводы ISW:

  • РФ обвинила Украину в якобы ударе беспилотника по Кремлю.
  • Некоторые российские националистически настроенные блогеры ухватились за удар беспилотника по Кремлю, чтобы призвать РФ к эскалации войны, несмотря на то, что сейчас у России нет военного потенциала для этого.
  • Кремль, возможно, планирует провести другие операции под фальшивым флагом и усилить дезинформацию в канун украинского контрнаступления, чтобы повысить внутреннюю поддержку войны.
  • Основатель группы «Вагнер» Евгений Пригожин безосновательно заявил 3 мая, что украинское контрнаступление уже началось, вероятно, для того, чтобы использовать опасения в информационном пространстве и призвать к усилению российской военной поддержки наступления «вагнеровцев» на Бахмут.
  • В ночь со 2 на 3 мая российские силы нанесли удары беспилотниками «Шахед-131/136».
  • Оккупанты продолжали ограниченные наземные атаки в районе Кременной.
  • Войска РФ продолжали наступать в районе Бахмута и наносить удары по линии Авдеевка – Донецк.
  • Россияне нанесли массированные авиационные и артиллерийские удары по западному (правому) берегу Херсонской области.
  • Российские чиновники продолжают стимулировать военную службу, предоставляя социальные льготы семьям участников войны.
  • Федеральная служба безопасности РФ заявила, что предотвратила «террористический акт» против трех крымских «чиновников».

Напомним, российские власти 3 мая заявили, что ночью Украина попыталась ударить беспилотными летательными аппаратами по кремлевской резиденции президента Владимира Путина. Отмечается, что дроны якобы сбили ПВО. В Кремле добавили, что Путин в результате атаки не пострадал и назвали это спланированной террористической акцией и покушением на диктатора РФ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: