Россия выставила ядерную «Царь-бомбу»: зачем она Путину

Россия выставила ядерную «Царь-бомбу»: зачем она Путину
Путину продемонстрируют мощное ядерное оружие
фото из открытых источников

Макет термоядерной «Царь-бомбы» можно увидеть в эти дни в Москве

В Москве перед приездом диктатора Путина выставили макет термоядерной «Царь-бомбы». Это произошло во время открытия выставки Россия на ВДНХ, пишет российское пропагандистское издание Ura.ru.

Копия взрывного устройства, которое считают самым мощным в истории человечества, была установлена в новом павильоне «Атом» рядом с ракетой «Восток». Экспозиция музея, кроме термоядерной бомбы, будет включать и другие экспонаты, рассказывающие об освоении ядерной энергии в СССР, в частности, еще один российский артефакт – атомный ледокол «Ленин».

Напомним, что испытания «Царь-бомбы» прошли далекого 30 октября 1961 года на Новой Земле. Вспышка от взрыва продолжалась 65-70 секунд, а ядерный гриб поднялся на высоту 67 км. При этом диаметр раскаленной бани достигал 20 км.

После этого СССР, США и Великобритания начали переговоры, и 5 августа 1963 года в Москве подписали договор о запрете ядерных испытаний в космосе, на земле и под водой.

Интересно, что в этом поступке организаторов есть определенный «символизм», ведь 2 ноября глава Кремля Владимир Путин отозвал ратификацию Договора о всеобъемлющем запрете ядерных испытаний. До этого он предположил, что после отказа от международных обязательств Россия сможет восстановить ядерные испытания, поскольку их просят специалисты, создающие современные вооружения.

Ранее близкие Кремлю рассказали, что Путин якобы готовится объявить о выдвижении на новый президентский срок на выставке «Россия» в начале ноября. Мероприятие проходит с 4 ноября 2023 по 12 апреля 2024 года.

Сама же выставка якобы должна продемонстрировать «важнейшие достижения РФ в разных сферах экономики». В этом отношении она возродит советскую традицию и станет первой подобной мерой на ВДНХ после распада СССР.

По словам источников, она задаст «идеологическую рамку» кампании по переизбранию Путина.

«Мы большая страна со своей идентичностью, цивилизация, мы боремся за свои ценности, семья самая важная. Враги пытаются нас преодолеть, но мы настолько консолидированы, что этого не получится», – кратко пересказал ее суть один из собеседников.

При этом «рупор Кремля» Дмитрий Песков позже заявил, что Путин не планирует приезжать на открытие выставки на ВДНХ, но обязательно посетит ее.

Читайте также: Россияне по-прежнему стремятся к войне с Украиной. Свежие цифры

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: