Россияне массово бегут из страны. Сколько граждан РФ въехало в ЕС

Россияне массово бегут из страны. Сколько граждан РФ въехало в ЕС
С 24 февраля по 22 августа границы ЕС пересекли более 998 тыс. граждан РФ
Фото из открытых источников

Евросоюз запретил авиасообщение с Россией

С начала полномасштабной войны России против Украины на территорию Евросоюза въехало около миллиона россиян. Такие данные приводит Европейское агентство пограничной и береговой охраны Frontex, пишет DW.

С 24 февраля по 22 августа границы ЕС пересекли 998 085 граждан РФ, рассказал представитель Frontex. В то же время за период с 16 по 22 августа количество въезжающих в Евросоюз россиян немного снизилось по сравнению с предыдущей неделей.

После того, как Россия совершила 24 февраля полномасштабное военное вторжение в Украину, Евросоюз запретил авиасообщение с Россией. При этом граждане РФ могут въезжать в ЕС наземным транспортом, а шенгенские визы, выданные одной страной, действуют на территории всего Евросоюза.

Все большее число стран единолично ограничивают россиянам въезд и выдачу шенгенских виз. Такие меры уже приняли Эстония, Латвия, Литва и Чехия. Финляндия планирует предпринять аналогичные шаги в сентябре. Рассматривает такую ​​возможность и Польша. Дания настаивает на принятии общеевропейского решения и предупреждает, что в противном случае тоже будет действовать своими силами.

Против введения запрета на выдачу виз российским гражданам выступил канцлер Германии Олаф Шольц.

Помимо Шольца против этой инициативы, по данным СМИ, выступают также руководители Португалии, Греции и Кипра.

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что британское правительство выступает против общего запрета на выдачу виз гражданам России, однако выразил убеждение, что условия въезда для россиян нужно ужесточить.

Министры иностранных дел Евросоюза на встрече 31 августа обсудят визовые ограничения для россиян на фоне войны в Украине.

Читайте также: Террористический визовый бан для россиян. Страны ЕС рассмотрят компромиссное решение

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: