Россияне начали обращаться за визами для въезда в Украину – МИД

Россияне начали обращаться за визами для въезда в Украину – МИД
С 1 июля россияне не могут попасть на территорию Украины без визы
Фото: mvs.gov.ua

Все желающие уехать подавали документы за пределами России

Министерство иностранных дел Украины получило уже десять обращений от граждан РФ за визами для поездки в страну. Об этом сообщил спикер МИД Олег Николенко в комментарии «Суспильному».

Из них шестеро отправились на краткосрочные визы. Все они подавали документы за пределами России.

«За вторую неделю появилось десять визовых анкет. На 11 июля 10 граждан России обратились за украинскими визами, предоставив соответствующие документы. Мы говорим о 6 краткосрочных визах. Это люди, которые хотят посетить Украину в частных целях, а также четыре долгосрочных визы – на воссоединение с семьей», – отметил Николенко.

По словам дипломата, все россияне подавались через украинские дипучреждения за рубежом, поскольку в России пока податься нельзя, потому что соответствующие центры еще не заработали. Николенко отметил, что люди подавались в четырех странах: Германии, Польше, Кыргызстане и Венгрии.

Дипломат рассказал, что рассматривать документы и выносить решение о предоставлении виз будет проходить дольше 10 дней, но сколько точно займет этот процесс пока неясно.

«Если принимать стандартную визовую процедуру, это 10 дней. Но учитывая то, что соискателями визы являются граждане государства-агрессора, здесь будет осуществляться более плотная проверка, поэтому срок рассмотрения визы будет дольше 10 дней. Мы понимаем, что решение о визовом режиме призвано обеспечить нашу национальную безопасность, поэтому к аппликантам будет применена усиленная проверка, чтобы в рассмотрении информации, которую представляют граждане России, могли бы принять участие и другие компетентные органы Украины, чтобы точно проверить, что человек не составляет угрозы нашей безопасности», – добавил спикер МИД.

Напомним, с 1 июля россияне не могут попасть на территорию Украины без визы. Ограничения касаются и обитателей приграничных областей России. Они могут приезжать в Украину исключительно через международные и межгосударственные пункты пропуска.

Кабинет министров принял решение о прекращении соглашения с правительством Российской Федерации о безвизовых поездках граждан и применении некоторых международных договоров.

Ранее глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров сообщил о подготовке мер по ограничению въезда граждан из стран, совершающих «недружественные действия» в отношении России. По его словам, сейчас разрабатывается проект указа об ответных мерах визового характера в связи с недружественными действиями ряда иностранных государств. Этот акт введет целый ряд ограниченных на въезд на территорию России.

Глава Госпогранслужбы Украины Сергей Дейнеко заявил, что владельцы визы должны отвечать и другим условиям пересечения украинской границы.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: