Россияне планируют ограбить украинский заповедник: детали

Россияне планируют ограбить украинский заповедник: детали
Биосферный заповедник «Аскания-Нова» уникален не только для Украины, но и для всего мира: это самый большой степной заповедник Европы
Фото из открытых источников

Захватчики назначили «директором» заповедника «Аскания-Нова» в Херсонской области россиянина Мещерякова, который якобы собирается «развивать» на его территории туризм

Россияне захватили биосферный заповедник «Аскания-Нова» в Херсонской области и назначили там нового «руководителя». Мужчина уже заявил, что его не интересует научная деятельность заведения, но он планирует развивать на объекте туризм. Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

Судя по российскому государственному реестру юридических лиц, оккупанты зарегистрировали всемирно известный украинский заповедник под названием «Биосферный заповедник «Аскания-Нова» 7 марта 2023 года. Его «директором» указан гражданин Мещеряков Дмитрий Викторович, обладающий российским гражданством. Он уже успел заявить, что собирается «развивать» на заповедной территории туризм.

О существовании нового «директора» биосферного заповедника «Аскания-Нова» имени Ф. Э. Фальц-Фейна Национальной академии аграрных наук Украины его сотрудники узнали 20 марта. В этот день к ним приезжал гауляйтер Херсона Владимир Сальдо и первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергея Кириенко. Их сопровождал мужчина, представившийся «директором» заповедника.

К тому же, российская оккупационная армия готовится к похищению животных из биосферного заповедника «Аскания-Нова», ныне находящегося в оккупации на Херсонщине. Об этом в эфире Громадського радио сказал Сергей Данилов, заместитель директора Центра ближневосточных исследований.

По его словам, оккупанты долгое время обходили заповедник и довольно долго там еще работала украинская администрация. Значение «Аскании-Новой» для россиян возросло после освобождения Силами обороны Украины правого берега Херсонщины, когда на левом соответственно выросла концентрация оккупационных войск.

«Сейчас у них очевидно дошли руки до комплекса, и они строят новые планы на «Асканию-Новую». В общем, озвучивают, что в планах «развитие туризма». Однако насколько мне кажется, из некоторых их движений, на самом деле они готовят похищение животных из «Аскании-Новой» и уничтожение парка заповедника, и института. То есть, они хотят просто ограбить заповедник», – рассказал Данилов.

Как известно, природные экосистемы страдают из-за фортификационного строительства, повреждения их взрывами, военным транспортом, пожарами: оккупанты наносят непоправимый ущерб экосистеме страны.

Читайте также: Экоцид. Что уже натворили россияне в Украине

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: