Россия использует для авиаударов по Украине 40 аэродромов (карта)

Россия использует для авиаударов по Украине 40 аэродромов (карта)
Украина подвергается ракетному обстрелу со стороны рф и Беларуси
Инфографика: GoogleMaps/Схемы

Российские террористы используют аэродромы Беларуси и оккупированного Крыма

Российская авиация использует для авианалетов в Украине почти все аэродромы Беларуси, России и оккупированного Крыма, пригодные для этого, – говорится в расследовании программы «Схемы».

Журналисты изучили спутниковые снимки и пообщались с военными экспертами. По данным СМИ, врзле границ Украины – не менее 40 аэродромов с тактической военной авиацией. При этом самолеты стратегической авиации России могут базироваться на расстоянии более 5 тысяч км от цели.

По мнению военного эксперта Института евроатлантического сотрудничества Игоря Козия, для авиаудара по драматическому театру в Мариуполе, в котором скрывались мирные жители, использовалась сверхмощная бомба, сброшенная российской стратегической авиацией. Ближайший к Украине известный аэродром стратегической авиации – авиабаза в городе Энгельс Саратовской области. Судя по спутниковым снимкам от 6 февраля, там расположены стратегические бомбардировщики Ту-160 и Ту-95МС.

Аэродром Энгельс-2, Россия, 6 февраля 2022 года/Инфографика: Planet Labs Inc./RFE/RL Graphics Аэродром Энгельс-2, Россия, 6 февраля 2022 года/Инфографика: Planet Labs Inc./RFE/RL Graphics

Журналисты со ссылкой на экспертов сообщают, что стратегическую авиацию Россия использует редко и преимущественно в регионах, где оккупационные войска «преодолели украинскую противовоздушную оборону». Поскольку таких территорий мало, в большинстве случаев оккупанты используют «обычную» тактическую авиацию, которая летит с территории России, Беларуси и оккупированного Крыма.

Один из ключевых для российской авиации аэродромов в оккупированном Крыму расположен воле города Саки. Там базируется 43-й истребительный авиационный полк ПКС России, в составе которого преимущественно самолеты Су-30СМ, Су-33 и бомбардировщики Су-24М.

Военный аэродром Саки, АР Крым, июль 2021 года/Инфографика: GoogleMaps/Схемы Военный аэродром Саки, АР Крым, июль 2021 года/Инфографика: GoogleMaps/Схемы

На другом крупном военном аэродроме в оккупированном Крыму, Бельбек, базируются Су-27, Су-27СМ, Су-30М2 и Су-27М. После реконструкции в 2020 году он также может принимать стратегические бомбардировщики Ту-22М3, Ту-160 и Ту-95МС. По данным ВСУ, они используются для запуска ракет с территории Черного моря, в частности по Львовской области.

Военный аэродром Бельбек, Севастополь, АР Крым, 2020 год/Инфографика: GoogleMaps/Схемы Военный аэродром Бельбек, Севастополь, АР Крым, 2020 год/Инфографика: GoogleMaps/Схемы

На военном аэродроме Морозовск в России (Ростовская область), где базируется 559-й бомбардировочный авиационный полк, находится более 30 бомбардировщиков Су-34.

Военный аэродром Морозовск, Россия, 2021 год/Инфографика: GoogleMaps/Схемы Военный аэродром Морозовск, Россия, 2021 год/Инфографика: GoogleMaps/Схемы

Российские военные аэродромы Приморско-Ахтарск и Ейск (Краснодарский край) расположены ближе всего к Мариуполю. В Приморско-Ахтарске (125–130 км до блокадного Мариуполя) обычно базируются только истребители Су-25, но в марте на аэродроме были замечены бомбардировщики Су-34. На аэродроме в Ейске (около 60 км до Мариуполя), по данным портала Military Aviation, базируется более 20 самолетов МиГ-29К. На фото со спутника видны противолодочные самолеты Ту-142 и около пяти истребителей, среди которых Су-33.

Военный аэродром Приморско-Ахтарск, Россия, 19 марта 2022 года/Инфографика: Planet Labs Inc. /RFE/RL (Graphics) Военный аэродром Приморско-Ахтарск, Россия, 19 марта 2022 года/Инфографика: Planet Labs Inc. /RFE/RL (Graphics)

Военный аэродром Ейск, Россия, 19 марта 2022 года/Инфографика: Planet Labs Inc. / RFE/RL (Graphics) Военный аэродром Ейск, Россия, 19 марта 2022 года/Инфографика: Planet Labs Inc. / RFE/RL (Graphics)

По словам экспертов, истребители тоже могут использовать ракеты разного калибра для нанесения ударов по наземным целям, в том числе зданиям, сообщают Схемы. Часто такие самолеты используют неуправляемые ракеты.

Также российские военные активно используют для авианалетов на Украину практически все аэродромы у белорусских городов Лида, Бобруйск, Мозырь, Гомель, Лунинец, Барановичи, Брест и другие. В частности, на аэродроме Лунинец стоит, по меньшей мере, 20 самолетов Су-25СМ и по меньшей мере один бомбардировщик Су-34.

Аэродром Лунинец, Беларусь, 20 марта 2022 года/Инфографика: Planet Labs Inc. / RFE/RL (Graphics) Аэродром Лунинец, Беларусь, 20 марта 2022 года/Инфографика: Planet Labs Inc. / RFE/RL (Graphics)

Для бомбардировки Киева, Харькова, Чернигова и других городов на севере и северо-востоке Украины Россия также использует свои аэродромы в приграничных областях, в том числе те, которые до этого использовались как транспортные – в частности, аэродром Сеща, где теперь стоят бомбардировщики Су-34.

Военно-транспортный аэродром Сеща, Россия, 2021 год/Инфографика: GoogleMaps/Схемы Военно-транспортный аэродром Сеща, Россия, 2021 год/Инфографика: GoogleMaps/Схемы

По данным Воздушных сил ВСУ, Россия иногда использует даже заброшенные аэродромы или поля, например, для посадки вертолетов. Также страна-агрессор использует гражданские аэродромы.

Схемы пишут, что из-за значительных потерь Россия вынуждена менять тактику в небе на более осторожную. По словам экспертов, отдельные российские пилоты видят, что другие не возвращаются и не хотят лететь в Украину.

«Сейчас, по предварительным оценкам, у пилотов России от 50 до 80 часов налета в год. Хотя по стандартам НАТО должно быть около 300 часов. Но это самые опытные из тех, кого у них есть, и сейчас они фактически теряют опытнейших военных летчиков, а дальше они начнут задействовать уже других, у которых даже такого опыта нет», – сказал Схемам руководитель Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко.

Накануне Вооруженные силы в седьмой раз разбомбили рашистов в Чернобаевке.

Ранее сообщалось, что украинские воины накрыли аэродром Чернобаевка возле Херсона. Оккупанты решили частично разместить там свой авиапарк. Тогда были уничтожены от 30 вертолетов врага, а еще живая сила и техника.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: