ЕС не будет вводить квоты на распределение беженцев из Украины

ЕС не будет вводить квоты на распределение беженцев из Украины
Украину преимущественно покидают женщины и дети
Фото из открытых источников

В ЕС предполагают, что ситуация может ухудшиться, потому что Россия не замедляет свою агрессию и войну в Украине

Власти Евросоюза не будут вводить квоты для стран-участниц на распределение беженцев из Украины. Об этом сказала еврокомиссар по внутренним делам Илва Йоханссон в интервью порталу ERR, обнародованном накануне.

По ее словам, в случае с беженцами из Украины не будет применяться действовавший для сирийцев механизм.

«Мы создали платформу солидарности. Мы встречаемся с Еврокомиссией и правительствами дважды в неделю, чтобы обсудить ситуацию. Государства-члены могут сказать, сколько людей они могут принять. Другие государства-члены говорят, каковы их потребности. Это новый подход к ситуации, без обязательных квот. Нам нужно развивать это дальше», – сказала Йоханссон.

Она подчеркнула, что страны ЕС демонстрируют беспрецедентную солидарность с украинцами.

«Такого кризиса у нас не было со времен Второй мировой войны… Поэтому, конечно, это вызов. Но лучший способ справиться с такими проблемами – работать вместе. Но мы также должны работать с третьими странами, которые готовы быть частью решения и принимать украинских беженцев – Канадой, США и Великобританией», – добавила еврокомиссар.

Йоханссон считает, что ситуация может ухудшиться, потому что нет никаких признаков, что Россия замедляет свою агрессию и войну в Украине.

«Поэтому нужно быть готовым к следующим санкциям, которые будут еще жестче в отношении Владимира Путина и поддержки Украины. Но мы должны быть готовы принять еще больше украинских беженцев», – отметила она.

Ранее в ООН заявили, что около 10 млн украинцев покинули свои дома. Украина очень быстро приближается к уровню перемещенных лиц из-за разрушительной войны в Сирии.

Кстати, известные украинские евреи призвали правительство Израиля отменить дополнительные ограничения на въезд украинцев.

Известно, что Шотландия и Уэльс готовы принять 4 тысячи украинских беженцев.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: