Россия массово высылает дипломатов 23 стран

Россия массово высылает дипломатов 23 стран

Также в МИД РФ сообщили, что ожидает Бельгию, Венгрию, Грузию и Черногорию

В министерстве иностранных дел РФ сообщили, что российская сторона объявляет persona non grata «соответствующее количество» сотрудников дипучреждений 23 стран в России.

Об этом сообщается на сайте МИД РФ.

«30 марта в МИД были вызваны руководители дипмиссий Австралии, Албании, Германии, Дании, Ирландии, Испании, Италии, Канады, Латвии, Литвы, Македонии, Молдавии, Нидерландов, Норвегии, Польши, Румынии, Украины, Финляндии, Франции, Хорватии, Чехии, Швеции, Эстонии», - говорится в сообщении.

Отмечается, что им были вручены ноты протеста и заявлено, что «в ответ на необоснованные требования указанных государств о высылке российских дипломатических сотрудников на основании бездоказательных обвинений Великобритании в адрес России из-за дела Скрипалей российская сторона объявляет persona non grata соответствующее количество сотрудников дипучреждений этих стран в РФ».

Также в МИД заявили, что Россия «оставляет за собой право на ответные шаги» в отношении Бельгии, Венгрии, Грузии и Черногории, которые «в последний момент решили присоединиться к перечисленным странам».

Отметим, около 30 стран мира объявили о решении выслать российских диппредставителей в связи с отравлением в Солсбери бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля с дочерью, к которому, скорее всего, причастна Россия.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: