Россия снова хочет создать искусственный массовый голод в Украине

Россия снова хочет создать искусственный массовый голод в Украине

Жертвами голодомора, по разным оценкам, стали от четырех до десяти с половиной миллионов человек

Фото: president.gov.ua

Оккупанты прибегают к сталинским методам уничтожения украинского народа

Оккупационные войска России целенаправленно принимают меры для нового голодомора в Украине, что еще раз подтверждает: РФ не останавливается в совершении актов геноцида против украинского народа. Об этом заявила уполномоченный Верховной Радой по правам человека Людмила Денисова.

Новые спутниковые снимки Planet Lab свидетельствуют о том, что на территорию открытого в 2020 году современного элеваторного комплекса Голден Агро в Рубежном были сброшены мощные российские бомбы.

В результате атаки комплекс полностью уничтожен.

На предприятии до полномасштабного вторжения РФ была установлена лаборатория с самым современным оборудованием, включая экспресс-анализатор, обеспечивавший точные и быстрые анализы всех культур, зерносушилку мощностью 1 500 тонн за сутки, сепаратор, автовес, автоматический пробоотборник. Комплекс мог хранить 30 тысяч тонн зерна одновременно.

«Все чаще стали появляться видеозаписи, на которых видно, что оккупанты вывозят с временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей сельскохозяйственную технику для обработки земли. Первые случаи угона техники были зафиксированы еще в середине марта. В дальнейшем с помощью GPS-сервисов техника была найдена в республике Чечня», – отмечает Денисова.

Также она напомнила, что в Синельниковском районе Днепропетровской области 2 мая ракета попала в составы агропредприятий.

Один был пуст, а вот другой – с зерном. Оба они разрушены.

«Уничтожение и вывоз зерна и сельскохозяйственной техники на оккупированных территориях является нарушением статьи 55 Женевской конвенции 1949 года о защите гражданского населения во время войны. Обращаюсь к Комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения РФ в Украину учесть эти факты нарушений РФ прав человека в Украине», – написала Денисова.

Напомним, что в 1932-1933 годах советская власть, правопреемником которой по сути себя считает Кремль, устроила голодомор в Украине. Он был направлен на подавление украинского национально-освободительного движения и физическое уничтожение украинского народа.

Жертвами голодомора, по разным оценкам, стали от четырех до десяти с половиной миллионов человек.

Голодомор актом геноцида признали все цивилизованные мировые страны. Только Россия и ее муртады не признают голодомор геноцидом украинцев.

Ранее сообщалось, что оккупанты уже похитили в Украине несколько сотен тысяч тонн зерна.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: