Российская нефть марки Urals идет в минус вслед за WTI

Российская нефть марки Urals идет в минус вслед за WTI

Нефть Urals уходит в минус

Российская нефть марки Urals идет в минус вслед за рекордным падением цен на нефть WTI.

Об этом свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 22.00 20 апреля цена за баррель Urals опустилась до минус двух долларов.

Спотовые (то есть с поставкой немедленно) цены на нефть маркт WTI тоже стали отрицательные.

В частности, фьючерс на нефть марки WTI с поставкой в мае торгуется по цене - $55 за баррель. Об этом свидетельствуют данные торгов на бирже ICE в Лондоне.

Вечером в понедельник, 20 апреля, стоимость барреля нефти West Texas Intermediate (WTI), основной марки в США, впервые в истории упала ниже 0 долларов и продолжала снижаться. В какой-то момент стоимость нефти достигла минус 37,63 доллара за баррель.

Это самый низкий показатель, который был зафиксирован с 1983 года, когда появились NYMEX фьючерсы на нефть в 1983 году - стандартные документы, которые удостоверяют обязательство приобрести нефть в определенное время и на определенных условиях в будущем, с фиксацией цен на момент выполнения обязательств сторонами контракта.

Эксперты предполагают, что это может быть частично объяснено механикой рынке, ведь продажа майских фьючерсов West Texas Intermediate вот-вот закончится. Аналитик UBS Джованни Стауново считает, что большинство инвесторов уже сосредоточены на июньском контракте. Июньский фьючерсный контракт на WTI предусматривает стоимость барреля нефти на уровне 22 долларов.

По мнению экспертов, чрезвычайное давление на WTI отмечает, что сохраняется обеспокоенность по поводу динамики спроса и предложения на рынке нефти в период пандемии.

Напомним, стоимость майских фьючерсов нефти марки WTI упала ниже $18 за баррель впервые с января 2002 года. По состоянию на 16:00 пятницы, 17 апреля, стоимость майских фьючерсов WTI достигла минимума в $17,46 за баррель. В ходе торгов цена WTI скорректировалась и к 17:55 достигла $18,46 за баррель.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: