Рост пенсий в Украине: правительство назвало сроки

Рост пенсий в Украине: правительство назвало сроки

Повышение будет происходить в несколько этапов

Министерство социальной политики представило стратегию роста пенсий, которая предусматривает поэтапное увеличение выплат для украинских пенсионеров. Стратегию опубликовала министр социальной политики Украины Юлия Соколовская в Facebook.

«Индексация пенсий будет! А вместе с ней - и новая стратегия роста пенсий, которую правительственная команда и депутатский корпус разработали по поручению президента Владимира Зеленского! Инициатива состоит в планомерном повышении выплат - уже к 2023-му году размер средней пенсии вырастет на 1200 грн», - заявила руководитель ведомства.

По словам Соколовской, повышение будет осуществляться в несколько этапов. «Сначала люди преклонного возраста, старше 80 лет. С учетом индексации уже в этом году их пенсии в среднем вырастут на 700 грн/мес, далее - от 78, еще через год - от 75 лет и т.п.» - говорится в сообщении.

Как подчеркнула Соколовская, у правительства есть четкая стратегия развития пенсионной системы, в результате которой пенсия будет ежегодно расти для всех.

По ее словам, рост пенсий будет происходить в том числе за счет индексации: «Это плановый и заложенный в бюджете перерасчет! Наше правительство запланировало это на сентябрь. В среднем, за счет индексации размер пенсии вырастет на 216 грн/мес. в 2020 году».

«Кроме того, если парламент поддержит законопроект Минсоцполитики №2494, то уже начиная с этого месяца одинокие пенсионеры старше 80 лет будут получать еще одну помощь - по уходу! Таким образом, мы увеличим выплаты для еще 100 тыс. наших пенсионеров, которые дополнительно ежемесячно получать по 670 грн», - добавила Соколовская.

Ранее сообщалось, что Кабмин предложил доплачивать тем, кто поздно вышел на пенсию, по 500 грн.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: