Румыния изменила условия въезда в страну

Румыния изменила условия въезда в страну

Румыния с 1 июня меняет условия въезда в страну

Фото из открытых источников

Государство смягчает въезд для иностранцев из третьих стран

С 1 июня 2021 года начали действовать новые правила въезда на территорию Румынии. Об этом сообщает пресс-служба посольства Украины в Румынии.

Среди прочего, отменяется запрет въезда на территорию Румынии через пункты пропуска государственной границы иностранных граждан и лиц без гражданства.

С 1 июня для иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих в Румынию из третьих стран, устанавливается карантинный режим на 14 дней независимо от того, в какой зоне находится страна.

Однако румынские власти установили исключения, к которым относятся:

  • Лица, вакцинированы против Covid-19, при условии завершения полной схемы вакцинации до въезда в Румынию. После завершения вакцинации должно пройти 10 дней.
  • Лица, получившие подтверждение заражения вирусом Covid-19 за последние 90 дней до въезда в страну, что доказано медицинскими документами или путем проверки базы данных Corona-forms. С момента подтверждения заражения до даты въезда в страну должно пройти не менее 14 дней.
  • Дети до 3 лет, без необходимости представления отрицательного результата теста RT-PCR.
  • Дети от 3 до 16 лет, если они имеют отрицательный результат теста RT-PCR для Covid-19 и он выполнен не позднее чем за 72 часа до посадки (для тех, кто путешествует общественным транспортом) или въезда на территорию Румынии (для путешествующих собственным транспортом).
  • Лица, что приезжают в Румынию из стран/территорий эпидемиологического риска, но которые до прибытия в Румынию провели последние 14 дней подряд в одной или нескольких странах/территориях без эпидемиологического риска.
  • Лица, пересекающие страну транзитом – если они покидают территорию Румынии не позже, чем через 24 часа после въезда на территорию страны.
  • Лица, которые остаются на территории Румынии на срок менее 3 дней (72 часа) и имеют отрицательный результат теста RT-PCR на заражение вирусом SARS-CoV-2, проведенного не более чем за 72 часа до посадки.

К исключениям попал ряд других категорий граждан, таких как съемочные группы, члены международных спортивных делегаций, водители грузовых транспортных средств и другие.

Ранее Румыния заявила о достижении коллективного иммунитета от коронавируса.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: