С 1 сентября школы не будет? Новый руководитель Минобразования рассказал, к чему готовиться родителям и детям

С 1 сентября школы не будет? Новый руководитель Минобразования рассказал, к чему готовиться родителям и детям

«Это большая социальная проблема, которая может привести к «социальному сиротству» - Шкарлет

Фото: Lb.ua/Макс Требухов

Сложнее всего будет первоклассникам. Им нужно пройти период социализации

И.о. министра образования и науки Сергей Шкарлет отметил, что обучение с первого сентября действительно может происходить в дистанционном режиме, если эпидситуация будет ухудшаться. Об этом он заявил в интервью Lb.ua, добавляя, что не представляет, как в этом случае произойдет социализация первоклассников.

«Я не представляю себе, каким образом дети могут пойти дистанционно в первый класс. Возможно, если ситуация будет обостряться, то будет снова дистанционный режим. Но первоклассники должны почувствовать всю социализацию в школе. Мы разрабатываем запасные варианты. Возможно, смешанная форма посещения школы - частично оффлайн, частично онлайн. Возможно, будут дети по сменам ходить», - отметил Шкарлет.

По его словам, нужно наработать материалы не только безопасности санитарных условий, но и условий обучения для того, чтобы дети получали социализацию.

«Я общался это время с огромным количеством родителей, которые настойчиво обращают внимание на то, что дистанционное образование - это не совсем образование. Если в семье один монитор и три ребенка, у которых одновременно уроки, то как быть? Кроме того, дети, если это младшая школа, нуждаются в уходе. А родителям нужно работать. Конечно, родители должны сидеть с ребенком, но им надо еще зарабатывать на жизнь», - рассказывает и.о. министра.

Шкарлет признает, что это большая социальная проблема, которая может привести к «социальному сиротству».

Напомним, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов предположил, что в связи с распространением коронавирусной болезни украинским школам придется продолжить обучение онлайн. Данилов констатировал, что существует вероятность того, что осенью большинству украинских школ придется перейти на дистанционное обучение.

Как сообщалось, школьников и студентов перевели на дистанционное обучение в рамках карантина, объявленного в марте по всей стране из-за распространения коронавируса.

6 апреля стартовал проект Всеукраинская школа онлайн, в рамках которого в эфирах украинских телеканалов выкладывались 11 школьных дисциплин. В течение двух месяцев проект набрал 15,6 млн просмотров на YouTube-канале.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: