Самолет МАУ в Иране могли сбить намеренно. Следователи изучают новую скандальную запись

Самолет МАУ в Иране могли сбить намеренно. Следователи изучают новую скандальную запись

8 января 2020 после взлета из аэропорта Тегерана ракетой был сбит самолет Boeing-737 авиакомпании «Международные авиалинии Украины»

Фото: Associated Press

По делу о крушении самолета МАУ под Тегераном всплыли новые интересные факты

Канадское следствие получило аудиозапись, на которой человек, похожий на министра иностранных дел Ирана заявляет, что уничтожение рейса PS752 авиакомпании «Международные авиалинии Украины» могло быть преднамеренным.

Об этом сообщает CBC News.

На записях человек с голосом, похожим на главу МИД Ирана Джавад Зарифа говорит, что есть «тысяча возможностей» для объяснения катастрофы самолета, включая преднамеренное нападение с участием двух или трех «инфильтрированных агентов».

Он также утверждает, что правда о катастрофе самолета «никогда не будет раскрыта на самом высоком уровне правительства и вооруженных сил Ирана».

«Есть причины, по которым данные никогда не будут раскрыты. Они не скажут ни нам, ни кому-либо другому, потому что, если они это сделают, это откроет некоторые двери в системы обороны страны», – говорил Зариф.

CBC News заявил, что прослушал запись разговора, который состоялся в первые месяцы после катастрофы рейса PS752. Ральф Гудейл, специальный советник премьер-министра по делу рейса самолета МАУ сообщил, что в ноябре канадские судебные эксперты получили копию записи для изучения. Гудейл добавил, что аудиофайл содержит конфиденциальную информацию, и публичное комментирование его деталей может поставить под угрозу жизнь его фигурантов.

Между тем президент Владимир Зеленский считает, что иранцам, которые сбили украинский самолет МАУ в начале 2020 года, не удастся избежать наказания.

В то же время секретарь СНБО Украины Алексей Данилов сказал, что Украина не должна соглашаться на предложение от иранской стороны относительно компенсаций.

Ранее Иран представил финальный отчет о катастрофе самолета МАУ под Тегераном. К фальсификации отчета о сбитом самолете Иран пытался привлечь украинцев.

Государственный секретарь США Майк Помпео заявил, что Тегеран продолжает покрывать виновных в уничтожении пассажирского самолета МАУ в Иране.

8 января 2020 после взлета из аэропорта Тегерана ракетой был сбит самолет Boeing-737 авиакомпании «Международные авиалинии Украины», выполнявший рейс PS752 по маршруту Тегеран-Киев. На борту находились 176 человек: 167 пассажиров и девять членов экипажа. Все они погибли.

Среди них 11 украинцев – двое пассажиров и девять членов экипажа. Также среди погибших – граждане Ирана, Канады, Швеции, Афганистана, Великобритании.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: