Сбор информации о всех платежах украинцев: уточнение от НБУ

Сбор информации о всех платежах украинцев: уточнение от НБУ
НБУ уверяет, что собирает информацию исключительно в надзорных целях с целью усиления контроля соблюдения банками требований
Фото из открытых источников

Отчет касается только юридических лиц

Информация о том, что Национальный банк Украины будет собирать данные обо всех платежах украинцев, не соответствует действительности. В письме НБУ от 1 июня речь не идет о физических лицах. Об этом сообщает пресс-служба банка.

«В письме НБУ (№ 25-0005/38228), которое вызвало резонанс в СМИ, речь не идет о физических лицах. Запрашиваемые данные не предусматривают сбор информации, персональных данных физических лиц», – говорится в сообщении.

Отмечается, что Нацбанк с целью усиления надзора с декабря 2022 года на периодической основе получает обобщенную информацию от банков-эквайров исключительно по субъектам хозяйственной деятельности, предоставлятелям платежных услуг – юридическим лицам, пользующимся услугами банков из электронной коммерции.

«Национальный банк направил банкам письмо-напоминание № 25-0005/38228, цель которого – обратить внимание на необходимость своевременного и корректного предоставления информации согласно требованиям, определенным в предыдущих письмах. Именно это уточняющее письмо Национального банка обнародовало подсанкционный пророссийский ресурс «Страна.юа» с провокационно недостоверной его интерпретацией», – отмечают в НБУ.

В банке добавили, что используют указанную информацию исключительно в надзорных целях с целью усиления контроля соблюдения банками требований законодательства Украины. В настоящее время Нацбанк продолжает проверку ряда банков и небанковских финансовых учреждений, деятельность которых может содержать признаки нарушения законодательства Украины в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения и в сфере платежного законодательства.

Напомним, ранее сообщалось, что с 5 июня все банки Украины еженедельно будут посылать в Нацбанк данные о карточных операциях своих клиентов. Будут отчитываться каждый понедельник до 16:00 о безналичных платежах за предыдущую неделю.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: