СБУ объяснила, за что задержала 12 белорусов в Киеве

СБУ объяснила, за что задержала 12 белорусов в Киеве

Белорусский дом заявил о задержании белорусов в Украине

Фото: Белорусский дом в Украине/Telegram

Задержанная волонтерка помогает белорусам, которые были вынуждены эмигрировать из-за репрессий

Сегодня сотрудники СБУ обнаружили в одном из киевских хостелов 12 граждан Беларуси. Среди них двое нелегально пересекли границу Украины, сказал пресс-секретарь СБУ Артем Дехтяренко, пишет «РБК-Украина».

«СБУ, в рамках своих функциональных задач по противодействию нелегальной миграции, совместно с Нацполицией принимает участие в операции «Мигрант». Она проходит с 1 по 31 сентября и предусматривает ряд мероприятий по выявлению лиц, которые нелегально оказались на территории Украины», – отметил Дехтяренко.

Накануне Белорусский дом в Украине сообщил о задержании пятерых граждан Беларуси в Украине, среди которых волонтер Алена Жаркевич.

«Вчера Елена помогала в легализации нашего земляка, бывшего силовика – одного из тех, кто впервые отказался бить протестующих и подал в отставку после августовских событий. После освобождения ему удалось трижды получить «на сутки» и «уголовный срок», – говорится в сообщении Белорусского дома в Украине.

Сообщалось, что в доме, где живет Жаркевич задержали четырех человек. По данным Белорусского дома в Украине, еще одну девушку задержали по другому месту жительства в Киеве. В то же время организация не указывает, когда именно задерживали белорусов.

Один из задержанных – Виталий Таргонский, пишет в Telegram Белорусский дом. Впрочем, его, по сообщению, уже отпустили.

Подруга Алены Жаркевич рассказала Белорусской службе «Радио Свобода», что в Киеве есть дом, где белорусы, спасающихся от репрессий, находят убежище. Некоторые из них нелегально попали в Украину. Алена Жаркевич помогла белорусам легализоваться в Украине.

15 сентября в Киеве миграционная служба проводила операцию «Мигрант» для выявления иностранцев, нарушивших условия пребывания в Украине.

Пограничный комитет Беларуси заявил об обнаружении повреждения пограничного знака на границе с Украиной. При этом Госпогранкомитет Беларуси заявил, что повреждения обнаружили белорусские пограничники еще 11 сентября.

Позже, как рассказал представитель ГПСУ, повреждение белорусского пограничного столба обнаружил наряд Луцкого отряда погранслужбы. Украинские пограничники сразу проинформировали об этом белорусскую сторону и полицию.

Как известно, 9 сентября на российском полигоне «Мулино» состоялась церемония открытия совместных военных учений России и Беларуси под названием «Запад-2021».

Россия во время учений «Запад-2021» испытала новые ударные беспилотники.

Между тем Беларусь планирует разместить на границе с Украиной российские зенитно-ракетные комплексы.

Напомним, на фоне путинских военных учений Украина усилила охрану границы с Беларусью.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: