СБУ объявила экс-нардепу Балицкому подозрение в коллаборационизме

СБУ объявила экс-нардепу Балицкому подозрение в коллаборационизме

Балицкий получил подозрение в коллаборационистской деятельности

Фото: ukrinform.ua

Политик-коллаборант может сесть в тюрьму на 10 лет

Бывший депутат Верховной Рады пророссийский политик Евгений Балицкий получил подозрение за сотрудничество с российскими оккупантами. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

«Он не просто перешел на сторону врага, но и заручился его поддержкой силового захвата власти в регионе», – пояснил спикер спецслужбы.

Балицкий, в частности, заставил работников коммунальных предприятий и органов местного самоуправления на временно захваченной территории признать его руководителем военно-гражданской администрации Запорожской области.

Действия бывшего нардепа Служба безопасности квалифицировала по п. 5 ст. 1111 Уголовного кодекса Украины – «Добровольные занятия гражданином Украины должности, связанной с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, в незаконных органах власти, созданных на временно оккупированной территории».

Этим пунктом предусматривается наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 10 лет.

Напомним, что о назначении Балицкого «гауляйтером» Запорожской области оккупанты заявили 9 мая.

Добавим, что Евгений Балицкий является уроженцем Мелитополя, в 2000-х избирался в Запорожский областной совет, с 2010 года вошел в «Партию регионов», по итогам парламентских выборов 2012 года попал в Верховную Раду как мажоритарщик.

Летом 2014 года покинул партию, осенью того же года снова избрался нардепом в своем округе и вошел во фракцию «Оппозиционного блока».

В декабре 2018 года Россия включила Евгения Балицкого в санкционные списки.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: