СБУ сообщила о подозрении российскому патриарху Кириллу

СБУ сообщила о подозрении российскому патриарху Кириллу
Глава РПЦ Кирилл регулярно распространяет нарративы Кремля
фото из открытых источников

Экспертиза подтвердила факты преступной деятельности патриарха РПЦ

Служба безопасности Украины и Офис генерального прокурора собрали доказательную базу в качестве главы РПЦ Владимира Гундяева (известного как Кирилл), который способствует вооруженной агрессии РФ и отрицает военные преступления оккупантов. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

По данным следствия, московский патриарх входит в ближайшее окружение высшего военно-политического руководства России и один из первых публично поддержал полномасштабную войну против Украины.

Для пропаганды Кирилл массово использует подконтрольные ему религиозные общины РПЦ на территории РФ, а также представителей УПЦ (МП) в Украине.

Кроме того, Гундяев регулярно распространяет нарративы Кремля в виде онлайн-проповедей или собственных видеокомментариев.

В частности, задокументировано, что в марте 2022 года на сайте РПЦ была опубликована «статья» о литургии, где клирик благословил командующего росгвардией РФ Золотова на войну против Украины.

Также в конце февраля 2023 на официальном ютуб-канале РПЦ вышел видеоматериал, в котором Гундяев оправдывает оккупацию востока Украины.

Кроме того, патриарх неоднократно давал комментарии пропагандистам центральных телеканалов России, в которых поддерживал агрессивную политику Кремля и призвал верующих объединиться в войне против Украины.

Инициированная СБУ экспертиза подтвердила факты преступной деятельности патриарха РПЦ.

На основании собранных доказательств Гундяеву сообщено о подозрении по статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины);
  • ч. 3 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерным, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников);
  • ч. 5 ст. 27 и ч. 2 ст. 437 (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны).

Продолжаются комплексные меры по привлечению фигуранта к ответственности за преступления против нашего государства.

Напомним, что с начала полномасштабной агрессии РФ по материалам СБУ начато 70 уголовных производств в отношении представителей УПЦ (МП), из которых 16 – митрополиты церкви.

Патриарх Кирилл призвал прихожан РПЦ идти на войну. По его словам, сегодня перед Россией стоит задача выйти победительницей той борьбы, которую против нее развязали «силы зла».

Патриарх Кирилл шокировал заявлениями о происхождении ядерного оружия.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: