СБУ задержала в Прилуках организаторов фейкового горсовета

СБУ задержала в Прилуках организаторов фейкового горсовета

Для «легализации» незаконной структуры фигуранты разработали поддельные документы, в том числе устав «горсовета»

Служба безопасности Украины сообщила о разоблачении организованной группировки, которая пыталась сформировать в Прилуках Черниговской области псевдогосударственное образование «для расшатывания общественно-политической ситуации в регионе».

В группу входили девять человек. Об этом сообщает пресс служба ведомства.

«По предварительным данным следствия, участники группы, в которую входило 9 местных жителей, пытались создать в городе так называемый «альтернативный» орган местного самоуправления. Для «легализации» незаконной структуры фигуранты разработали поддельные документы, в том числе устав «горсовета», – сказано в сообщении.

Отмечается, что организаторы группы создали собственную страницу в одной из социальных сетей, где размещали информацию с призывами граждан присоединяться к псевдогосударственному формированию.

Агитаторы также планировали «расформировать» местные органы государственной власти и местного самоуправления на территории города, и для этого распространили информацию о создании так называемой «ликвидационной комиссии».

«Во время обысков в помещениях и подсобных помещениях фигурантов правоохранители обнаружили оргтехнику, поддельные уставные документы, бланки, удостоверения, печати, штампы и другие предметы, подтверждающие противоправную деятельность», – информируют в СБУ.

По факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) Уголовного кодекса.

Сейчас решается вопрос о сообщение фигурантам о подозрении и избрании меры пресечения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: