Сегодня Украину покинет последнее судно в рамках зернового соглашения

Сегодня Украину покинет последнее судно в рамках зернового соглашения
Украина не исключает, что зерновое соглашение не будет продлено
Фото из открытых источников

Зерновое соглашение завершается уже завтра

Соглашение по безопасному экспорту украинского зерна Черным морем завершается уже завтра, 18 мая, и Украина не исключает, что соглашение не будет продлено.

Как пишет Reuters со ссылкой на представителя ООН, сегодня, за день до того, как Россия может выйти из соглашения, последнее судно должно покинуть порт Украины в рамках соглашения.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил на прошлой неделе, что, по его мнению, соглашение может быть продлено по крайней мере еще на два месяца.

В МИД Украины ранее на этой неделе заявили, что после переговоров ситуация не изменилась и есть «достаточно противоречивая информация о зерновом соглашении и возможности его продления». Там назвали выход России из соглашения возможным.

Напомним, с российским вторжением в Украину работа черноморских портов была заблокирована. Возобновить экспорт зерна через три из них («Одесса», «Черноморск», «Южный») удалось только летом – после подписания при посредничестве ООН и Турции зернового соглашения.

В марте соглашение продлили и теперь срок его действия истекает. На прошлой неделе высокопоставленные официальные лица России, Украины, Турции и ООН встретились в Стамбуле для обсуждения Черноморской зерновой инициативы, однако переговоры не дали результатов.

Страна-агрессор пригрозила выйти из соглашения и потребовала выпвстретились в Стамбуле для обсуждения Черноморскойолнения требований, касающихся ее собственного сельскохозяйственного экспорта. При этом инспекция флота в рамках сделки остановилась задолго до истечения ее срока действия.

К слову, министерство сельского хозяйства США прогнозирует понижение производства пшеницы в Украине на 2023/2024 маркетинговый год на 21%.

Предполагается, что Украина сможет экспортировать 10 млн тонн пшеницы по сравнению с 15 млн тонн в текущем 2022/23 году, кукурузы же будет составлять 16,5 млн тонн по сравнению с 25,5 млн тонн.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: