«Ситуацию надо смягчить»: КС озвучил свой план выхода из кризиса вокруг электронного декларирования

«Ситуацию надо смягчить»: КС озвучил свой план выхода из кризиса вокруг электронного декларирования

Судьи Конституционного суда поддерживают законопроект спикера Дмитрия Разумкова по урегулированию ситуации вокруг скандального решения отменить э-декларирования

Судья КСУ Владимир Мойсик считает, что сторонам теперь необходимо остановиться и начать искать пути к взаимопониманию.

В комментарии РБК-Украина Мойсик поддержал законопроект Разумкова и назвал его компромиссным. Он считает, что даже если и произошел какой-то конфликт, то необходимо его сторонам остановиться и искать пути к взаимопониманию.

«Ситуацию надо смягчить. Обществу надо рассказать, что никакие здесь в КСУ не преступники сидят. Эти «преступники», которыми нас называют, отменили языковой закон Колесниченко-Кивалова, отменили закон Януковича о референдуме, не дали отменить люстрацию и так далее. Что еще общество может хотеть от этого суда? Эту всю ситуацию сейчас просто разогрели», – считает судья.

Мойсик также уверяет, что решение КСУ не говорило о необходимости закрывать Единый реестра э-деклараций.

2 ноября спикер Дмитрий Разумков предложил механизм возвращения э-декларирования в его первоначальном виде без перезагрузки КС. Уже после этого Кабмин в течение двух месяцев внесет в парламент предложения по урегулированию вопросов, которые нарушили своим решением судьи КС.

30 октября президент Владимир Зеленский подал в Верховную Раду законопроект «О восстановлении общественного доверия к конституционному судопроизводству». В частности, в нем он предлагает освободить судей Конституционного суда и назначить новый его состав.

Парламентский комитет поддержал законопроект Разумкова, а предложение Зеленского не рассматривал.

3 ноября ВАКС был вынужден закрыть первое дело из-за скандального решения КСУ, а именно против бывшего председателя Запорожской ОГА Константина Брыля.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: