Ситуация с графиками отключений электроэнергии постепенно улучшается – Галущенко

Ситуация с графиками отключений электроэнергии постепенно улучшается – Галущенко
Герман Галущенко: Соблюдение справедливости при применении графиков ограничения поставок электроэнергии – первоочередная задача операторов систем распределения
Фото: mev.gov.ua

«Ситуация динамично меняется. И мы очень зависимы от объемов генерации, которая есть в энергосистеме Украины»

Ситуация с эффективностью и прогнозируемостью графиков отключения света улучшается, несмотря на постоянные атаки российских террористов по энергетической инфраструктуре. Об этом заявил министр энергетики Герман Галущенко во время визита в ДТЭК Одесские электросети.

Во время заседания по применению отключений электроэнергии в Одесской области при участии Министра Галущенко и генерального директора ДТЭК Одесские электросети Дмитрия Григорьева, министр энергетики отметил, что в настоящее время в Одесской области, как в других областях, применяются отключения электроснабжения в соответствии с лимитами, базирующимися на дефиците электроэнергии.

«Операторы систем распределения электроэнергии должны соблюдать справедливость при применении графиков ограничения поставок электроэнергии. Еще с ноября работают мобильные группы из представителей Министерства энергетики, Госэнергонадзора, НКРЭКУ, СБУ для проверок соблюдения графиков и принципов справедливости при применении вынужденных отключений потребителей. Поступало большое количество жалоб. Но сейчас ситуация постепенно улучшается», – отметил Герман Галущенко.

Уменьшение количества жалоб потребителей на Одесщине отметил также Руслан Слободян, глава Госэнергонадзора: «Прежде всего хочу отметить корень проблемы с отключениями – однозначно является следствием российской агрессии. Есть тенденция, которая идет на улучшение. Мы должны понимать, что количество жалоб уменьшается. Большинство жалоб направлены на то, чтобы получить какие-то разъяснения по ситуации, и не указывают на нарушения».

Вместе с тем руководитель ДТЭК Одесские электросети отметил Дмитрий Григорьев, что в настоящее время создана уже 4 версия графиков, которые обновлялись после изменений в энергосистеме.

«Ситуация динамично меняется. И мы очень зависимы от объемов генерации, которые есть в энергосистеме Украины. Разработанные графики позволяют нам адаптироваться в соответствии с уровнем генерации и потребления. Если генерации достаточно, мы будем в состоянии не выключать потребителей 6 часов и отключать ее всего на 3 часа. Но если ситуация усложняется – из-за дефицита генерации, из-за повреждений объектов РФ или из-за похолодания, то будет работать график: 3 часа электроэнергия есть, а 6 часов нет. Разработанные нами графики уже сегодня позволяют жителям Одесской области планировать свою жизнь», – сообщил генеральный директор ДТЭК Одесские электросети Дмитрий Григорьев.

Читайте также: Какая ситуация со светом будет в ближайшие дни – прогноз энергетиков

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: