Ситуация улучшается – Нацбанк рассказал о состоянии валютного рынка

Ситуация улучшается – Нацбанк рассказал о состоянии валютного рынка
Потребности Украины в финансировании для восстановления и реконструкции Всемирного банка оценили в $411 млрд
Фото из открытых источников

Нацбанк видит улучшение ситуации на валютном рынке

Разница между официальным и наличным курсом гривны к доллару в последние недели сократилась до 2-4% против 28,5% в июне прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка в Facebook.

«Ситуация на валютном рынке тоже улучшается. Если в июне прошлого года разница между официальным и наличным курсом гривны к доллару достигала 28,5%, то в последние недели она находилась в диапазоне 2-4%», – говорится в сообщении.

В Нацбанке объясняют, что валютный рынок стабилизировался благодаря ритмическому поступлению международной помощи, дальнейшему приспособлению экономики к условиям войны и продлению «зернового соглашения».

Также стабилизация курса произошла благодаря калибровке Национальным банком валютных ограничений, что позволило минимизировать непроизводительный отток капитала из страны и последовательной монетарной политике НБУ, направленной на увеличение привлекательности гривневых активов.

Кроме того, регулятор ввел инструменты по снижению спроса и увеличению предложения в наличном сегменте валютного рынка. Отказ же от эмиссионного финансирования дефицита бюджета и роста привлекательности гривневых активов способствовали дальнейшей стабилизации ожиданий.

«Несмотря на то, что макроэкономическая ситуация в Украине постепенно восстанавливается, полноценное восстановление страны потребует значительного ресурса», – подчеркнули в Нацбанке.

Отмечается, что потребности Украины в финансировании для восстановления и реконструкции Всемирного банка оценили в $411 млрд, из которых $14 млрд – это критические потребности, которые должны быть закрыты в этом году.

Читайте также: Курс доллара пересек «красную линию»: эксперты дали валютный прогноз

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: