Ситуация в ЗАЭС. Медики выдают жителям Запорожья йодид калия

Ситуация в ЗАЭС. Медики выдают жителям Запорожья йодид калия
Принимать препарат можно исключительно в случае официального уведомления о радиационной аварии
Фото из открытых источников

Никакие превышения радиационного фона в Запорожье не зафиксированы

Министерство здравоохранения Украины приняло решение, в котором отмечено, что жителям населенных пунктов, проживающих в пятидесятикилометровой зоне от источника радиации, рекомендовано проводить йодопрофилактику. С 23 августа медики начали выдавать жителям Хортицкого района Запорожья йодид калия дозировкой 125 мг. Об этом сообщил секретарь Запорожского горсовета Анатолий Куртев.

Расстояние от Энергодарской АЭС до Хортицкого района Запорожья составляет около 45 километров. Именно поэтому, чтобы уберечь жизнь и обеспечить население необходимым препаратом в случае возможной утечки радиации, и начата выдача йодида калия.

«Хочу обезопасить запорожцев от паники – никаких превышений радиационного фона в Запорожье не зафиксировано. Вместе с тем, в случае случившейся чрезвычайной ситуации и взрослые, и дети будут уже обеспечены йодидом и смогут вовремя защититься», – сообщает Куртев.

Куртев подчеркнул, что принимать препарат необходимо исключительно в случае официального уведомления о радиационной аварии и при угрозе поступления йода в организм. Ни в коем случае нельзя употреблять йодид самостоятельно заранее или на всякий случай.

Йодопрофилактика йодидом калия проводится следующим образом:

  • взрослым и детям в возрасте от 12 лет рекомендовано употреблять 1 таблетку дозировкой 125 мг;
  • детям от 3 до 12 лет – половину измельченной таблетки после еды, запивая ее небольшим количеством воды или молока;
  • детям до 1 месяца (младенцы и дети, находящиеся на грудном вскармливании) – 16 мг;
  • детям от 1 месяца до 3 лет – 32 мг.

Людям от 40 лет йодопрофилактика не рекомендуется. По информации врачей, риск радиоиндуцированного рака щитовидной железы достаточно низок. Поэтому таким людям следует проводить профилактику только в случае предсказуемой большой дозы облучения. В противном случае преждевременная йодопрофилактика у жителей 40+ может привести к дальнейшему гипотиреозу.

Чтобы иодид сработал, его нужно выпить в течение 6 часов с момента выброса радиоактивных веществ.

Напомним, что 25 августа, впервые в истории Запорожская АЭС была отключена от энергосети. Как сообщалось, на территории Запорожской АЭС произошло отключение воздушной линии ВЛ-750 кВ «Днепровская».

При этом жители Энергодара призвали пока не пить йод, поскольку радиационный фон в городе находится в пределах нормы.

Позже стало известно, что Запорожская АЭС возобновила соединение с воздушной линией ПЛ-750 кВ «Днепровская». При этом все генераторы отключены. Все шесть блоков оставались отключенными от сети после обновления линии электропередач.

Как ранее сообщалось, в Энергодаре вспыхнул пожар: обесточены две области.

Читайте также: Из аптек исчез йодид калия. Власти Киева назвали альтернативный способ защиты от радиации

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: