В Энергодаре вспыхнул пожар: обесточены две области (фото)

В Энергодаре вспыхнул пожар: обесточены две области (фото)
Энергодар остался без света и воды
Фото из соцсетей

В результате замыкания обесточены Херсонская и Запорожская области

Энергодар, где находится Запорожская АЭС, в очередной раз оказался на грани гуманитарной катастрофы. Об этом заявил мэр города Дмитрий Орлов.

«Сегодня в результате вражеских обстрелов город полностью остался без света и воды. Сейчас выясняем, насколько критическая ситуация и можно ли ее исправить в ближайшее время», – говорится в сообщении.

Telegram-каналы сообщают, что обесточены не только Энергодар, но и другие населенные пункты на временно оккупированной территории Херсонской и Запорожской областей. Света нет, в том числе в Херсоне и Новой Каховке (здесь находится Каховская ГЭС), в Мелитополе и Энергодаре (здесь Запорожская АЭС).

Отмечается, что рашисты специально подожгли лес на окраине Энергодара. В результате чего произошло короткое замыкание. Город остался без света и воды.

Напомним, что российское военное руководство шантажирует весь мир, заявляя о минировании Запорожской атомной электростанции (АЭС) и готовности взорвать ее. По данным «Энергоатома», украинская разведка располагает информацией о минировании энергоблоков Запорожской АЭС российскими войсками.

Россия уже начала реализовывать план по переподключению ЗАЭС к российской энергосистеме (через Крым) и отключению ее от украинской.

Ситуация на ЗАЭС была одной из ключевых тем на встрече президента Украины Владимира Зеленского, президента Турции и генсека ООН во Львове. По словам Зеленского, они согласовали параметры возможной миссии МАГАТЭ на оккупированную станцию.

Как известно, 5 августа оккупанты обстреляли Запорожскую атомную электростанцию. Зафиксировано три «прилета» непосредственно на площадку станции. Рашисты серьезно повредили азотно-кислородную станцию и объединенный вспомогательный корпус. Имеются риски утечки водорода и распыления радиоактивных веществ.

Впоследствии в «Энергоатоме» сообщили, что российские войска 6 августа снова обстреляли территорию Запорожской атомной станции, которую сами и контролируют. В результате обстрелов было зафиксировано попадание в площадку, расположенную в непосредственной близости к сухому хранилищу отработанного ядерного топлива.

Об очередных обстрелах на территории Запорожской АЭС городской голова Энергодара Дмитрий Орлов сообщил также 13 августа.

«Энергоатом» предупредил о возможных последствиях аварии на ЗАЭС. В случае крушения в Энергодаре площадь потенциальной зоны отчуждения составит до 30 тыс. км² (как 10 Чернобыльских зон отчуждения), а Запорожская область фактически будет потеряна для проживания и хозяйства.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: