Схватил за шею и разбил телефон. Суд простил экс-депутату Микитасю нападение на голову села

Схватил за шею и разбил телефон. Суд простил экс-депутату Микитасю нападение на голову села
Фемида пояснила, что освобождение Максима Микитася от уголовной ответственности по срокам давности не является реабилитирующим основанием
фото: Центр противодействия коррупции

Рассмотрение уголовного дела длилось в суде более трех лет

Бывший народный депутат Максим Микитась избежал уголовной ответственности за совершение хулиганства. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на определение Репкинского районного суда Черниговской области от 14 июня.

Такую инициативу выразил председательствующий судья. Он поставил на обсуждение участников процесса вопрос о закрытии уголовного производства по срокам давности. Прокурор и обвиняемый не возражали. Потерпевший и бывший Любецкий поселковый председатель Сергей Пинчук не явился, но письменно сообщил: не против закрытия дела, претензий морального и материального характера к Микитасю не имеет.

При вынесении решения по делу Максима Микитася суд подчеркнул: освобождение от уголовной ответственности по срокам давности не является реабилитирующим основанием. Это означает, что потерпевший может обратиться в суд с отдельным гражданским иском о возмещении причиненного ущерба.

Максим Микитась схватил поселкового голову рукой за шею и выбил из рук его телефона. Затем экс-нардеп взял телефон чиновника и швырнул в стену
Максим Микитась схватил поселкового голову рукой за шею и выбил из рук его телефона. Затем экс-нардеп взял телефон чиновника и швырнул в стену
скриншот с видео

Напомним, что экс-нардеп Микитась был судим за событие, которое произошло 5 июля 2019 года в селе Любеч Черниговской области. Политик приехал в свой избирательный округ в качестве кандидата в нардепы. Без приглашения Микитась зашел в актовый зал Любецкого поселкового совета, где проходило рабочее совещание председателя совета Сергея Пинчука с работниками совета и депутатским корпусом.

Сев рядом с Пинчуком, избранник начал негативно высказываться о работе председателя поселкового совета и ругаться. Поселковый голова поручил подчиненным вызвать полицию, а сам взял телефон и пытался выйти. Однако Микитась ему помешал: схватил чиновника рукой за шею и выбил из рук его телефона. Затем экс-нардеп взял телефон поселкового головы и швырнул в стену.

Любопытная деталь. Во время конфликта Максим Микитась угрожал Любецкому поселковому голове: «Я тебя посажу! Зеком будешь ты». В момент рассмотрения уголовного дела по факту хулиганства Микитась присоединялся в режиме видеоконференции, поскольку находился в Киевском следственном изоляторе. В СИЗО экс-нардеп попал осенью 2022 года. Такую меру пресечения экс-депутат получил за предложение городскому голове Днепра предоставить 22 млн евро взятки. В середине июля Микитась вышел из-под стражи, за него внесли залог в размере 20 млн грн.

Как сообщал «Главком», в 2020 году суд отказал защитникам Микитася в закрытии уголовного производства в связи с примирением обвиняемого и потерпевшего. На закрытии дела настаивали экс-нардеп и экс-глава поселка. Отмечалось, что возместил ущерб потерпевшему, а тот передумал заявлять гражданский иск.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: