Сколько должны платить в Украине, чтобы мигранты возвращались домой

Сколько должны платить в Украине, чтобы мигранты возвращались домой
Если люди будут видеть перспективы, они останутся даже при серьезной разнице в заработке
Фото из открытых источников

Социолог назвала необходимый уровень зарплаты

Проблема оттока рабочей силы за границу звучит не первый год. Среди одних из необходимых решений этой проблемы – поднятия уровня зарплат в Украине.

Если поднять зарплату так, чтобы она составляла 70% от польской, то большинство потенциальных мигрантов останутся в Украине. Такое мнение высказала директор Института демографии и социальных исследований Элла Либанова. Об этом сообщает «Суспильне».

По утверждению социолога, если в Украине будет нормальная экономическая, политическая и социальная ситуация, а люди будут видеть перспективы, они останутся даже при серьезной разнице в заработке. Конечно, речь не идет о разнице в 2-5 раз, впрочем, о 30% – очень вероятно.

«Сейчас Польша – крупнейший центр концентрации украинских мигрантов. Если бизнес поднимет заработную плату в Украине до 70% польской зарплаты, то значительная часть людей не поедет», – утверждает Элла Либанова.

Специалист отмечает – гораздо труднее с теми, кто «уже бросил корни за рубежом». Люди видят там свое будущее и вряд ли соблазнятся даже на значительные улучшения в экономической жизни Украины. Работникам надо все время объяснять, что Украина движется в правильном направлении и ничего не бывает быстро, отмечает специалист.

Рынок труда меняется очень быстро, активные соискатели это люди, которые из-за особенности времени не получили нормального образования и не имеют опыта.

В то же время население Украины будет стареть, и соответственно, будет стареть рабочая сила. Будет расти нагрузка на лица старшего возраста, которые уже не могут работать.

«Поэтому стоит работать с молодежью, дотягивать всеми силами их квалификацию. Возможно, надо предложить определенные льготы тем работодателям, которые охотно берут молодежь на работу, например, небольшие деньги или дополнительную рекламу в муниципальной сфере и т.д.», – рассказала Элла Либанова.

Напомним, ранее стало известно, что почти 3 миллиона украинцев сейчас работают за рубежом, при этом массовый отток мигрантов наносит государству 27 млрд долларов убытков ежегодно.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: