Сколько россиян поддерживают войну в Украине: результаты опроса

Сколько россиян поддерживают войну в Украине: результаты опроса
74% опрошенных россиян поддерживают войну против Украины
фото из открытых источников

57% респондентов заявили о необходимости начать переговоры

Значительная часть россиян поддерживает войну против Украины, а количество сторонников Путина только растет. Об этом свидетельствуют результаты опроса независимой российской исследовательской организации «Левада-Центр».

Опрос проводился 23-29 ноября 2023 года. В нем приняли участие 1625 респондентов. Исследование проводилось дома у респондента путём личного интервью. Статистическая погрешность (вероятность 0,95), как утверждают исследователи, не превышает 3,4%.

Согласно результатам опроса, по состоянию на ноябрь 2023 74% респондентов поддерживают войну, не поддерживают – 18% респондентов.

«Последние пять месяцев продолжает расти доля опрошенных, считающих, что война против Украины продолжается успешно. В ноябре этого года так считали 66% респондентов (55% – в июне)», – говорится в сообщении.

В то же время доля жителей России показала максимальные показатели за все время наблюдений – так же, как и в октябре 2022 года (после разгрома российских войск в Харьковской области и объявления мобилизации), 57% опрошенных заявили о необходимости начать переговоры.

За продление боевых действий выступают 36% респондентов.

Напомним, что в октябре глава Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров заявил, что доля убежденных сторонников военных действий против Украины в российском обществе – так называемая «партия войны» – составляет лишь 10-15% населения.

К слову, в августе 2023 года доля россиян, «вероятно» поддерживающих действия армии РФ в Украине, сократилась до минимума с начала вторжения – 38%, показал опрос, проведенный «Левада-Центром».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: