Словакия может передать истребители Украине, но есть условие

Словакия может передать истребители Украине, но есть условие
Словакия сняла с вооружения свои последние МиГ-29 осенью прошлого года
Фото из открытых источников

Словакия готова передать ВСУ десять самолетов МиГ-29

Словакия может передать Украине списанные истребители МиГ-29 совместно с Польшей, однако это решение должно быть одобрено либо парламентом, либо правительством. Об этом заявил министр обороны Словакии Ярослав Над, пишет TASR.

«У меня есть официальная информация, и это подтвердил польский президент в своем заявлении для CNN, что (поляки – ред.) готовы действовать таким образом. Это правильно, потому что они понимают, что МиГи могут спасти человеческие жизни и что они нам больше не нужны. Решение еще не принято, поскольку такое решение требует одобрения либо правительства, либо парламента, но сейчас это обсуждается», – сказал Над.

В то же время министр сообщил, что Словакия получила предложение о компенсации за истребители. По словам Нада, то, что предлагается взамен, в несколько раз превышает стоимость списанных МиГ.

На этом фоне глава оборонного ведомства также отметил, что такие вопросы как передача истребителей не должны решаться президентом.

Как сообщалось, Словакия сняла с вооружения свои последние МиГ-29 осенью прошлого года. Причиной стало то, что самолеты были устаревшими и могли обслуживаться только техническими специалистами из «вражеской России».

В четверг министр обороны Словакии Ярослав Над сообщил, что Польша официально согласилась совместно со Словакией поставить МиГи в Украину. По словам министра, Словакия может передать Украине десять истребителей.

Как ранее сообщалось, Словакия готова передать Украине 10 из 11 истребителей МиГ-29 советского производства, еще один зарезервированный для словацкого авиационного музея.

Напомним, Польша готова передать Украине советские истребители.

К сведению, Словакия признала РФ спонсором терроризма, а режим Путина – террористическим.

Читайте также: Украина готовит инфраструктуру для боевых западных самолетов – Воздушные силы

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: