«Слуга народа» рапортует о рекордном росте пенсий

«Слуга народа» рапортует о рекордном росте пенсий

Гетманцев: «Мы будем индексировать пенсии и военным пенсионерам и ученым, хотя этого не делали никогда фактически»

Фото: ukrinform.ua

«Пенсия за эти два года возросла больше, чем росла в течение предыдущих пяти лет»

«Слуги» заявляют о рекордном росте пенсий за последние два года, благодаря реформам, которые они провели. Об этом в интервью «Главкому» рассказал председатель комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

«У нас раньше была минимальная пенсия вдвое меньше, чем фактический прожиточный минимум, который само государство вычислило. Пенсия за эти два года возросла больше, чем росла в течение предыдущих пяти лет», – уточнил Гетманцев.

По словам нардепа, монобольшинство будет инициировать индексацию пенсий и военным, и учеными, что раньше никто не делал.

«Мы будем индексировать пенсии и военным пенсионерам и ученым, хотя этого не делали никогда фактически. У нас запланированы дополнительные выплаты пенсионерам в возрасте 80+, 75+ и с этого года будет уже 70+», – отметил Гетманцев.

Также нардеп отметил социальные выплаты.

«Дополнительно выделено 7,3 млрд грн до 2021 года на социальную защиту и социальное обеспечение. 38 млрд грн (или на 3 млрд грн год к году) предусмотрено на выплату льгот и субсидий на жилищно-коммунальные услуги», – подчеркнул Гетманцев.

Напомним, Кабинет министров увеличил расходы Пенсионного фонда на 18,5 млрд грн для повышения пенсий с 1 декабря до 2 600 грн.

Ранее сразу миллиону украинцев повысили пенсии. В постановлении речь идет о категории украинцев, достигших возраста 75-80 лет. Им 400-гривенные доплаты обещали еще с июля 2021-го, но позже эта дата была перенесена на октябрь. В правительстве говорят, что таких людей в Украине почти миллион человек.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: