«Слуга» Наталья Гунько возглавила Киевский облсовет

«Слуга» Наталья Гунько возглавила Киевский облсовет

Главой Киевского облсовета выбрали представительницу «Слуги народа» Наталью Гунько

Фото: Страна

Заместителями Гунько стали представители «За будущее» и «Евросолидарности»

Сегодня, 27 апреля, на внеочередной сессии Киевского областного совета депутаты избрали нового председателя и его заместителей.

Главой Киевского облсовета выбрали представительницу «Слуги народа» Наталью Гунько, первый заместитель – представитель «За будущее» Ярослав Добрянский. Также депутат от «Европейской солидарности» Татьяна Семенова снова будет занимать должность заместителя.

Ранее сегодня депутаты Киевского областного совета поддержали отставку действующего главы Александра Склярова. Решение было принято на внеочередной сессии облсовета, которая проходила в закрытом режиме из-за карантина.

За снятие с должности Склярова проголосовали 59 депутатов из 60 присутствующих. Всего в Киевском областном совете 84 депутата.

Также в отставку отправили заместителей Склярова – Марину Сапожко и Валерию Ксензенко. Известно, что сам Скляров на сессию не пришел.

Руководитель фракции «Слуга народа» Александр Поляруш попросил председателя облсовета совета открыть зал. Скляров отказал с формулировкой, что сейчас «страстная неделя».

В результате три фракции («Европейская солидарность», «За будущее», «Слуга народа») собрались на заседание в киноконцертном зале. Именно в этом зале проходило первое заседание облсовета независимой Украины. На заседании зарегистрировалось 60 депутатов.

Как сообщалось, на прошлой неделе две трети депутатов Киевского облсовета поставили свои подписи под обращением к председателю с требованием созыва внеочередной сессии, где должны решаться неотложные вопросы Киевщины, в частности голосования за смену руководства областного совета.

Напомним, 27 ноября 2020 года председателем Киевского областного совета со второй попытки было избрано представителя «Слуги народа» Александра Склярова. Перед этим депутаты проголосовали за внесение изменений в бюллетени, оставив в нем лишь фамилию Склярова.

За Склярова путем тайного голосования проголосовали представители «Слуги народа», «Батькивщины» и ОПЗЖ. Он получил 44 голоса при необходимых 43.

Его единственный соперник – Ярослав Москаленко из фракции «За будущее» – уже после начала голосования взял самоотвод и пообещал обжаловать результаты голосования.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: