Специалисты рассказали, сколько в Украине нищих и у кого выше риски стать бедным

Специалисты рассказали, сколько в Украине нищих и у кого выше риски стать бедным

На уровень благосостояния влияет размер населенного пункта и количество детей

В Украине ближе к границе абсолютной бедности, или нищете, находятся люди, утратившие трудоспособность – пенсионеры, люди с инвалидностью, получающие доходы на уровне прожиточного минимума или ниже. Официальный прожиточный минимум для нетрудоспособных в Украине лишь немного превышает черту бедности. Сегодня он равен 1769 грн. Получатели такого дохода могут тратить на 5 грн больше суммы, что составляет порог бедности – 59 грн в день, или 2 доллара 7 центов.

По данным Укрстата, доходы ниже законодательно установленного прожиточного минимума – порог абсолютной бедности – к началу 2020 года получало 1,3% населения. Казалось бы, мизер. Но если посчитать в человеческих жизнях, это немало:

  • значит, более 544 700 людей в Украине живут в нищете.

В Укрстат выяснили, какие семьи чаще всего оказываются за чертой бедности:

  • домохозяйства без детей, где есть хотя бы один безработный – среди таких 5,1% семей оказываются за чертой бедности;
  • домохозяйства с детьми, где есть хотя бы один безработный – 4,4%;
  • семьи, в которых есть три ребенка или больше – 3,3%.
5f898ad441b08

Кого можно назвать бедным

Относительной бедностью в Украине считается уровень доходов ниже реального прожиточного минимума. Какой он, этот реальный минимум, никто давно не считал (в соответствии с законом и на научной основе). Но по тем расчетам, которыми пользуется Министерство социальной политики, реальный прожиточный минимум в Украине составляет сейчас в среднем 4145 грн.

Сколько людей живут за чертой относительной бедности, тоже точно не известно Укрстат считает реальным прожиточным минимумом сумму, в которую не включены коммунальные платежи. В этом случае «реальный» прожиточный минимум меньше – в начале 2020 году это было 3660,94 грн. Доходы ниже этой суммы к началу 2020 года были у 24,4% населения.

Госстат указывает, кто чаще всего оказывается в категории относительно бедных людей:

семьи с тремя и более детьми – среди них 60,9% получали доход ниже реального прожиточного минимума на человека;
домохозяйства с детьми, где есть хотя бы один безработный – 46,1%;
одинокий человек старше 65 лет – 40,2%.
При этом, по данным уполномоченного по правам человека Людмилы Денисовой, 80% украинских пенсионеров получают пенсию, которая не превышает уровня монетарной бедности (реального прожиточного минимума).

Доходы ниже 4000 грн получают 30% населения – более 12,5 миллионов человек. Поэтому можно предположить, что менее 4145 грн (реального прожиточного минимума, учитывая коммунальные платежи) получает каждый третий украинец. По данным Института демографии НАН Украины на конец 2019 года уровень относительной бедности в Украине составил 38,5%. То есть более 15,5 миллионов украинцев были бедными.

Бедность и коронавирус

По итогам 2020 года ситуация с бедностью может ухудшиться. ООН прогнозирует, что в результате пандемии Covid-19 в мире возрастет количество людей, живущих в крайней нищете – впервые с 1990 года. Это значит «возвращение назад примерно десятилетнего прогресса в снижении уровня бедности в мире», – говорят в ООН.

Неблагоприятный сценарий развития пандемии – сокращение доходов или уровня потребления на 20% в мировом масштабе. В этом случае количество людей, живущих в абсолютной бедности, может увеличиться на 420-580 млн человек.

Чем беднее страна, тем сильнее в ней ухудшается ситуация с бедностью.

Согласно исследованию Института демографии НАН Украины, до конца 2020 года уровень бедности в Украине вырастет до 45%.

Причем, чем меньше населенный пункт, тем выше в нем уровень бедности. Например, в Киеве уровень бедности до Нового года может достигать 28,4%, в других крупных городах – 34,3%, в малых городах – 49,9%, в сельской местности – 54,6%.

По мировым стандартам, чертой абсолютной бедности считается доход на уровне 1,9 доллара США в день. Жить в нищете, то есть за чертой бедности, – это получать доход менее чем 1,9 долл. в день на члена семьи. На украинскую валюту это 54 грн в день (если курс выше 28,4 грн за доллар), или 1620 грн в месяц. В мире в 1990 году за чертой бедности находились 1,867 миллиардов людей. В 2013 году количество нищих – людей с мизерными доходами – сократилась до 783 млн, в 2020-м – до 736 млн. Большинство из них живут в двух регионах мира: в Южной Азии и в странах Африки к югу от Сахары.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: