США и союзники провели тайную встречу с Украиной – Bloomberg

США и союзники провели тайную встречу с Украиной – Bloomberg
Киев и его союзники по G7 подтвердили свою точку зрения, что справедливый мир должен уважать территориальную целостность и суверенитет Украины
фото из открытых источников

Встреча прошла 16 декабря в Саудовской Аравии

В прошлом месяце Украина, ее союзники по G7 и представители стран Глобального юга провели секретную встречу. Киев хотел заручиться поддержкой своих условий для проведения мирных переговоров с Россией. Об этом сообщает источник Bloomberg.

Как отмечается, встреча прошла 16 декабря в Саудовской Аравии. Секретность частично была направлена на то, чтобы страны-участницы чувствовали себя более комфортно. По словам собеседников, меньший формат позволил провести более свободное и более откровенное обсуждение так называемой «формулы мира» в Украине и планов по продвижению процесса мирного урегулирования, а также принципов потенциального взаимодействия с Россией в будущем.

По словам источников, знакомых с ходом заседания и попросивших об анонимности, на последней встрече в Эр-Рияде существенного прогресса достигнуто не было.

«Украина и ее союзники по G7 продолжали сопротивляться призывам стран Глобального Юга к прямому взаимодействию с Россией. Во встрече приняли участие представители Индии, Саудовской Аравии и Турции. Китай, Бразилия и Объединенные Арабские Эмираты своих переговорщиков не послали», – утверждает издание.

Киев и его союзники по G7 подтвердили свою точку зрения, что справедливый мир должен уважать территориальную целостность и суверенитет Украины и заявили, что цели президента России Владимира Путина не изменились. Он не проявил никаких признаков серьезного желания вести переговоры по существу и не соблюдает достигнутые ранее договоренности. Союзники дали понять, что продолжат поддерживать Украину, а ЕС и США выразили уверенность в том, что пакеты мер поддержки будут согласованы.

Украина и ее союзники запланировали еще одну встречу в более широком составе в Швейцарии на следующей неделе. Переговоры должны пройти в Давосе в канун Всемирного экономического форума. По словам источников, приглашены представители более 100 стран.

Некоторые государства считают, что проведение саммита на уровне лидеров в ближайшие месяцы преждевременно, в то время как другие хотят немедленно вовлечь Россию в переговорный процесс.

Ранее Зеленский объяснил, чем важна украинская формула мира для мира.

Читайте также: Зеленский выбрал состав делегации, которая будет обсуждать гарантии безопасности Украины

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: